Россияне пытаются прорваться на Гуляйпольском направлении под прикрытием осенней непогоды - как ВСУ сдерживают штурмы под Запорожьем

Враг усилил штурмы в Гуляйпольском районе, пытаясь дойти до окраин областного центра.

бои Гуляйполе фронт
Штурмы на Гуляйпольском направлении под Запорожьем

Российские войска в течение последней недели активизировали локальные штурмы на Гуляйпольском направлении, воспользовавшись ухудшением погоды для продвижения мелкими пехотными группами. Враг пытается ускорить выход в окрестности областного центра и заблокировать его. Украинские подразделения 7 корпуса Десантно-штурмовых войск сдерживают атаки и наносят оккупантам потери, несмотря на привлечение противником пехоты, мотоциклов и бронетехники. 

Об этом сообщает Telegram-канал 7 корпуса ДШВ, описавший текущую ситуацию на этом участке фронта. По данным канала, против украинских подразделений в полосе ответственности 7 корпуса ДШУ действуют сразу несколько общевойсковых армий и армейский корпус окупантов.

Главной тактикой противника остается глубокая инфильтрация небольшими группами от одного до пяти бойцов, пытающихся пройти через пятикилометровую зону перед линией боевого столкновения, периодически применяя для перемещения мототехнику.

"В последнюю неделю с ухудшением погоды противник начал проводить локальные штурмы, привлекая пехоту, мотоциклы и бронированную технику", - говорится в сообщении.

По этим данным, украинские военные недавно уничтожили на одном из участков группу 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения РФ - подразделения, подчиненного российскому ГРУ, участвовавшего в двух чеченских войнах и спецзаданиях на территории Украины в 2014-2022 годах. Долгое время россияне также накапливали бронетехнику в пределах 20-километровой зоны от столкновения.

Россияне пытаются прорваться на Гуляйпольском направлении под прикрытием осенней непогоды - как ВСУ сдерживают штурмы под Запорожьем

Почему Гуляйпольское направление остается ключевым для врага

Согласно сообщению, по разведданным, подразделения 5 танковой бригады, 37 мотострелковой бригады и 64 омсбр прошли обучение на полигонах и готовы применить технику на направлении основного удара противника. Для России это направление является одним из ключевых на юге Украины, поэтому оккупанты привлекают достаточное количество личного состава для пополнения боевых потерь.

Ранее Информатор сообщал, что россияне могут зайти в Запорожье этой зимой, о чем заявлял командир одного из подразделений. Также мы писали, что под Гуляйполем 7 корпус ДШВ стабилизирует фронт, не давая врагу обойти Орехов с фланга.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать