«Это война на истощение. В ней не будет победителей, только побеждены. В этот список пока входят Россия и Украина, которые, несмотря на стремление выдать желаемое за действительное, больше потеряли, чем получили.»
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
За 50 лет увеличилось число связанных с погодой бедствий — они причиняют больше ущерба, но уносят меньше жизней
За последние 50 лет в результате природных катастроф погибли более 2 млн человек. Более 91 % таких смертей произошли в развивающихся странах.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные Всемирной метеорологической организации, которая управляется ООН.
«За 50-летний период количество бедствий увеличилось в пять раз, что связано с изменением климата, увеличением числа экстремальных погодных явлений и повышением качества отчетности. Однако благодаря более совершенным системам заблаговременного предупреждения и обеспечения готовности к бедствиям и ликвидации их последствий число смертей сократилось почти в три раза», — говорится в сообщении.
Всего за 50 лет зафиксировали более 11 тысяч масштабных природных катастроф.
Так, с 1970 по 2019 год на опасные метеорологические, климатические и гидрологические явления пришлось 50 % всех бедствий, 45 % всех зарегистрированных смертей и 74 % всех зарегистрированных экономических потерь. Более 91 % этих смертей произошли в развивающихся странах.
Что касается экономических потерь, то в десятку крупнейших по последствиям явлений входят штормы (521 миллиард долларов США) и паводки (115 миллиардов долларов США).
«Размер экономических потерь возрастает по мере повышения степени подверженности опасным явлениям. Вместе с тем за суровой статистикой скрывается послание надежды. Совершенствование систем заблаговременного предупреждения о многих опасных явлениях привело к значительному снижению уровня смертности. Проще говоря, мы лучше, чем когда-либо прежде, умеем спасать жизни», — заявил профессор Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО.
Напомним, ООН будет бороться с загрязнением водоёмов и мирового океана пластиком. Кроме того, украинцы смогут пожаловаться на загрязнение экологии через Saveecobot.
Также Информатор писал, ураган «Ида» изменил направление течения реки Миссисипи.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.