Германия выдала Украине участника наркосиндиката, причастного к изготовлению и контрабанде синтетики в Европейском Союзе. Ему объявили подозрение и взяли под стражу
Скрывавшийся от правоохранителей гражданин Украины, входивший в состав организованной преступной группы, 17 ноября передали украинской стороне в пункте пропуска «Краковец». Об этом сообщил Офис генпрокурора. По данным следствия, мужчина принадлежал к наркоорганизации, в которой были задействованы и отдельные правоохранители. Группировка производила и продавала крупные партии PVP, 4-ММС и амфетамина, а также наладила каналы контрабанды этих веществ в страны ЕС.
"По запросу Офиса Генерального прокурора Германия экстрадировала гражданина Украины, разыскиваемого за совершение тяжких преступлений в составе организованной преступной группы", - говорится в сообщении.
В ходе следственных действий изъяли более 300 кг запрещенных наркотиков. Ранее уже задержали других участников синдиката, в том числе работника правоохранительного органа. В начале 2025 года обвинительный акт в отношении этих фигурантов был передан в суд. Экстрадируемому объявили подозрение по ч. 2 ст. 255, ч. 4 ст. 28 и ч. 3 ст. 307 УК Украины. Суд, по ходатайству прокуратуры, избрал ему меру пресечения — содержание под стражей.
Правоохранители ликвидировали международный канал поставки кокаина из Испании в Украину, через который партии запрещенных веществ поступали в Киев и Одессу. Три организатора контрабанды кокаина задержаны во время спецопераций в Киеве и Одессе. Изъяты партии наркотиков общей стоимостью 27 миллионов гривен.
СБУ и Нацполиция довели причастность трех участников известной международной преступной организации "Ндрангета" к контрабанде крупных партий кокаина из Южной Америки в Европейский Союз через Украину. Суд назначил фигурантам по 11 лет заключения с конфискацией имущества. Организатор канала контрабанды и двое его подельников были задержаны в августе 2021 года в Одессе во время спецоперации, которая сорвала попытку переправки 80 кг кокаина.