Гениальный химик из Винницы превратил знания в миллионы: варил наркотики в собственной лаборатории

Ориентировочная стоимость изъятых при обыске запрещенных веществ, прекурсоров и лабораторного оборудования по ценам черного рынка достигала 20 миллионов гривен. Мужчину осудили на 9 лет

нарколаборатория
Мужчина производил амфетамин, альфа-PVP и мефедрон

В Виннице победитель школьных олимпиад по химии организовал нарколабораторию. Такой "бизнес" приносил ему миллионные доходы. Однако дело прикрыли правоохранители, а суд уже вынес приговор - мужчину отправили на 9 лет в тюрьму и конфисковали все имущество.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции. По материалам дела, 27-летний мужчина обустроил нарколабораторию в частном доме в Виннице.

В ходе обысков следователи и оперативники изъяли более 20 кг психотропных веществ, более 100 кг прекурсоров и почти 300 кг химических реагентов, лабораторное оборудование (противогазы, респираторы, смесители, испарители, вакууматоры, индикаторы, весы, мерные колбы, стеклянные шариковые, мобильные телефоны, банковские карты, ноутбук, черные записи, автомобиль и другие вещественные доказательства.

Мужчину обвинили в незаконном производстве и сбыте психотропов в больших размерах (ч. 3 ст. 307 УКУ), хранении прекурсоров (ч. 3 ст. 311 УКУ), незаконном завладении оборудованием для нарколаборатории (ч. 3 ст. 313 УКУ) и организации 7 ст. УКУ). Суд приговорил его к 9 годам заключения и конфисковал имущество.

В марте 2025 года, когда стражи порядка "накрыли" нарколабораторию, в полиции рассказали, что фигурант снимал двухэтажный дом в частном секторе Винницы, где обустроил подпольную лабораторию. Там производили амфетамин, альфа-PVP и мефедрон. Мужчина был администратором Telegram-канал для бесконтактного сбыта, получая, по оценкам правоохранителей, около 500 тысяч гривен прибыли в месяц. По данным оперативников, распространение веществ осуществлялось как на территории Винницкой области, так и за ее пределами через закладки и почтовые отправления, с оплатой через криптовалюту и банковские карты. Правоохранители также отмечали, что ориентировочная стоимость изъятых при обыске запрещенных веществ, прекурсоров и лабораторного оборудования по ценам черного рынка достигала 20 миллионов гривен.

Винницкие СМИ пишут, что осужденный – победитель школьных олимпиад по химии. После окончания школы он поступил в один из местных вузов на факультет химии.

Разоблачение схем с наркотиками

Ранее Служба безопасности Украины и Национальная полиция довели причастность трех участников известной международной преступной организации Ндрангета к контрабанде крупных партий кокаина из Южной Америки в Европейский Союз через Украину. Суд назначил фигурантам по 11 лет заключения с конфискацией имущества. Организатор канала контрабанды и двое его подельников были задержаны в августе 2021 года в Одессе во время спецоперации, которая сорвала попытку переправки 80 кг кокаина.

Также в Киеве прокуроры сообщили о подозрении шестерым участникам преступной организации, наладившим схему поставки наркотиков в Лукьяновское СИЗО. По данным следствия, ежемесячное обращение наркоторговли составляло по меньшей мере 200 тысяч гривен.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать