Международная организация опубликовала заявление о повреждении Успенского собора и других сооружений лавры в результате ночной атаки РФ
Организация Объединенных Наций по образованию, науке и культуре осудила российский удар по Киево-Печерской лавре, нанесенный в ночь на 15 июня. Зеленский назвал атаку величайшим преступлением против христианской культуры. Заявление ЮНЕСКО появилось в этот же день, однако реакция организации выглядит запоздалой и слишком сдержанной для преступления против всемирного наследия. Удар повредил один из наиболее значимых духовных и культурных памятников Украины.
В результате атаки значительный ущерб нанесла внешняя и внутренняя отделка Успенского собора, сообщает ЮНЕСКО. Пострадали и близлежащие сооружения – элементы фортификационного комплекса Лавры и башня Иоанна Кущника. Лавра расположена в пределах объекта всемирного наследия "Киев: Софийский собор и связанная с ним лавра", то есть находится под особой международной защитой.
В заявлении ЮНЕСКО подчеркивает, что осуждает нападения на культурные ценности и образовательные учреждения, которые находятся под защитой международного права. Организация подчеркнула: повреждение таких объектов лишает громаду доступа к культуре и общественным пространствам, необходимым для восстановления и социальной сплоченности. ЮНЕСКО также объявило о готовности помочь украинским властям в оценке ущерба и определении безотлагательных мер защиты.

В Министерстве иностранных дел Украины подвергли критике ЮНЕСКО за реакцию на удар врага по Киево-Печерской лавре. Представитель МИД Георгий Тихий подчеркнул, что ЮНЕСКО в своем заявлении не назвало, кто именно ударил по Киево-Печерской лавре.
"Абсурд. Организация, ответственная за защиту культурного наследия, даже не знает, от кого его защищает. Почему так трудно просто сказать "российский удар"?", - отметил Тихий.
В ночь на 15 июня 2026 года российская армия ударила по Успенскому собору Киево-Печерской лавры – загорелась крыша. Пожар охватил площадь около 800 квадратных метров. Восстановленный свыше четверти века назад, Успенский собор снова оказался под угрозой уничтожения – как это уже случалось в его многовековой истории.
Лавра входит в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, что теоретически должно обеспечить ей особую защиту во время вооруженного конфликта. Нормы интернационального гуманитарного права прямо запрещают удары по объектам культуры. Несмотря на это, Россия уже не в первый раз атакует места, включенные в реестры международного наследия в Украине. Реакция ЮНЕСКО сводится к заявлениям об осуждении, в то время как действенные механизмы наказания агрессора организация не предлагает.
В УПЦ МП решительно осудили атаку и назвали повреждение собора символом страданий всего украинского народа. Часть пользователей социальных сетей связали удар с недавними решениями о присутствии церкви на территории заповедника, а гендиректор Лавры указал на предсаммитный контекст события.
Осуждение Венгрией стало отходом от предыдущей линии венгерского правительства, ранее избегавшего прямого осуждения действий России против Украины. Именно поэтому реакция венгерского МИД, где заявление по поводу удара по Лавре привлекло особое внимание - Будапешт вышел из своей привычной позиции молчания.