Вероятно, атаковали ракетами Фламинго: в российском Воткинске поражен завод, где производят Искандер-М и Орешник

Украинские крылатые ракеты FP-5 могли преодолеть полторы тысячи километров, чтобы поразить стратегическое предприятие в Воткинске

Взрывы раздавались на Воткинском заводе, поднялся пожар, фламинго
Взрывы раздавались на Воткинском заводе, поднялся пожар

Вечером в пятницу, 20 февраля, в российском городе Воткинск (Удмуртия) было атаковано стратегическое предприятие оборонно-промышленного комплекса – АО «Воткинский завод». Там производятся оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», а также другие типы ракетного вооружения. Удар, вероятно, был нанесен украинскими ракетами "Фламинго".

Об этом сообщило издание ASTRA со ссылкой на результаты OSINT-анализа. По данным расследователей, видео с места происшествия было снято примерно в полукилометре от вероятной ячейки возгорания. На кадрах зафиксирован пожар на территории предприятия. В местных чатах жители Воткинского писали, что во время атаки могли пострадать цеха №22 и №36, однако официально РФ это не подтверждала.

Также совладелец и главный конструктор компании Fire Point Денис Штилерман в соцсети X обнародовал видео запусков крылатых ракет FP-5 Фламинго.

«Вот небольшое видео. Без контекста. Контекст – позже», – написал он.

Украинское OSINT-сообщество «КиберМука» предположило, что удар по заводу мог быть нанесен именно ракетами «Фламинго». Пока это не подтвердил Генштаб ВСУ. Важно и то, что расстояние от Воткинска до украинской границы составляет около полутора тысяч километров, что подчеркивает потенциальный масштаб операции в случае подтверждения использования средств дальнего поражения.

Воткинский завод является одним из ключевых предприятий российского ракетостроения. Здесь производятся оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь-М», а также более новые разработки, в частности «Орешник». Предприятие находится под санкциями США, Великобритании, ЕС, Швейцарии, Австралии, Японии и Украины как производитель вооружения, используемого в войне против Украины.

Это уже не первый инцидент на заводе в последние годы. В августе 2023 года на предприятии произошел взрыв в цехе №95. Тогда был поврежден корпус, в котором производилась сборка ракет для последующей отправки на фронт.

Атаки Фламинго

В начале февраля Генеральный штаб ВСУ сообщал о поражении комплекса ангаров на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области. Там же РФ осуществляет предстартовую подготовку баллистических ракет, в том числе комплекса «Орешник». По официальной информации, удары были нанесены украинскими средствами дальнего поражения FP-5 "Фламинго". Сообщалось о существенных повреждениях одного из ангаров и эвакуации части личного состава.

Кроме того, 12 февраля украинские военные атаковали один из самых больших арсеналов ГРАУ возле Котлубани в Волгоградской области. По данным Генштаба, после попадания зафиксированы мощные взрывы и вторичная детонация боеприпасов. В тот же день под удар попал Мичуринский завод Прогресс, который обеспечивает российский ВПК высокотехнологичными компонентами.

Как сообщал Информатор, наши военные разгромили узлы связи и склады боеприпасов в районах Терпения и Розовки в Запорожье, а также пункты управления БпЛА в Донецкой области.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать