Взрыв в порту Одесщины - в ВМС прокомментировали слухи о повреждении парусника "Дружба"

Спикер отечественного флота Дмитрий Плетенчук отреагировал на инцидент вокруг единственного трехмачтового корабля Украины

Дмитрий Плетенчук, фрегат "Дружба"
Дмитрий Плетенчук прокомментировал ситуацию вокруг фрегата "Дружба". Фото: Суспільне, Википедия

Неизвестное устройство взорвалось в одном из портов Одесской области днем ​​25 мая. К счастью, обошлось без жертв, а разрушения оказались незначительными. Спикер ВМС Дмитрий Плетенчук отказался раскрывать детали о судьбе учебного фрегата "Дружба", который, по данным местных СМИ, атаковал катер без экипажа.

Эту ситуацию спикер ВМС разъяснил в комментарии Общественному. Жители областного центра услышали шум около 13:29, хотя воздушную тревогу в регионе тогда не объявляли.

Столб дыма
Столб дыма после взрыва поднялся над портом

Сразу после этого в местных телеграмм-каналах появились сообщения о якобы попадании в корабль и разных версиях происшествия. Военные эти слухи не подтверждают, но отмечают, что портовые постройки уцелели.

"Можем лишь подтвердить, что взрывоопасное устройство сдетонировало в одном из портов. Значительных повреждений инфраструктуры и других объектов нет, обошлось без жертв", - отметил спикер.

Для украинского флота трехмачтовая "Дружба" имеет особое значение. Это легендарное судно, приписанное к местной гавани, остается единственным учебным парусником Украины.

Как Россия обстреливает порты Одесщины

Порты Одесского региона в последнее время регулярно становятся целями российских обстрелов. В частности, утром 5 мая российские войска атаковали беспилотниками один из портов Большой Одессы, попав в гражданское судно под флагом Островов Кука. Как сообщила тогда Администрация морских портов Украины, вражеский удар был направлен именно против гражданского судоходства, однако экипаж иностранного корабля не пострадал.

Чуть раньше, 3 мая, оккупанты нанесли удар по городу Черноморск, попав в портовую инфраструктуру и жилищный сектор. Эта атака привела к трагическим последствиям — погибли два человека, а еще пятеро гражданских получили ранения.

Кроме того, в конце апреля зафиксировали сразу две атаки на международные суда. Так, 27 апреля под удар попал сухогруз RAMCO под флагом Науру, который двигался по украинскому морскому коридору, а днем ​​ранее, 26 апреля, захватчики повредили корабль под флагом Палау во время загрузки отечественной агропродукцией.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что российские войска в ночь на 20 мая  атаковали ударными беспилотниками в Одессу. Под удар попали жилищный сектор, складские объекты и объект критической инфраструктуры города. Спасатели этой ночью одновременно отработали в нескольких локациях. Информации о пострадавших по состоянию на утро не поступало. Об этом сообщает ГСЧС.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать