Выдача паспортов украинцам за рубежом: в МВД сделали важное заявление

Граждане Украины мужского пола в возрасте 18-60 лет, подавшие документы до 25 апреля 2024 года в ГП Документ, смогут со следующей недели получить изготовленные паспорта

Министр внутренних дел Игорь Клименко
Министр внутренних дел Игорь Клименко

Для выполнения задания Президента Правительство урегулировало вопросы выдачи паспортов украинцам, которые находятся за границей. Об этом 14 февраля сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

Граждане Украины мужского пола в возрасте 18-60 лет, подавшие документы до 25 апреля 2024 года в ГП «Документ», смогут со следующей недели получить изготовленные паспорта. Соответствующие уведомления с указанием даты, времени и места прибытия будут направляться в порядке очередности подачи документов.

“Потребовалось время для нормирования процесса восстановления выдачи документов, чтобы привести его в соответствие с действующим законодательством Украины. Напоминаю, что на сегодняшний день обязательным условием для оформления и получения паспортов гражданами Украины мужского пола в возрасте 18-60 лет, которые находятся за границей, остается наличие военно-учетных документов”, - отметил Игорь Клименко.

В МИД анонсировали увеличение цифровых услуг для украинцев за границей

Министр иностранных дел Андрей Сибига анонсировал существенное упрощение доступа к консульским услугам для украинцев за границей в 2025 году. Это будет возможно благодаря введению в действие системы "е-Консул"

В частности, речь о планах МИД запустить | |4| автоматизированные нотариальные услуги  во всех украинских дипучреждениях за рубежом. 

"Это означает, что в "е-Консул" можно будет выбрать тип необходимой доверенности или заявления, при необходимости - добавить информацию, и во время визита к консулу вас будет ждать готовый к подписанию документ. Экономия времени и усилий", - отметил Сибига.

Также в течение полугода будут запущены новые цифровые сервисы в системе "е-Консул", которые будут касаться наиболее востребованных услуг. В феврале в нескольких странах будет введено курьерскую доставку загранпаспортов  по доступной цене. 

"Больше не нужно будет посещать дипучреждение дважды, искать свободный слот в е-очереди и тратить время и средства на повторный визит для получения готового паспорта. Заполнили необходимые данные заранее на портале "Действие", один раз прибыли лично для сдачи биометрики, а после оформления получили готовый паспорт по почте".

Также уже весной МИД планирует начать выдачу за границей водительских прав. Во второй половине 2025 года должна заработать комплексная услуга по регистрации рождения ребенка за рубежом. Она будет включать:

  • государственную регистрацию рождения;
  • приобретение гражданства Украины по рождению;
  • регистрацию в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков;
  • внесение ребенка в Единый государственный демографический реестр.

Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube