Выборы можно провести во время войны: в Раде озвучили ключевое условие

Первый заместитель спикера ВР Корниенко подчеркнул, что выборам должна предшествовать и подготовка закона, для чего тоже нужно какое-то время

Выборы во время войны
Корниенко назвал условия проведения выборов во время войны. Коллаж: Информатор

В Украине, вероятно, можно провести выборы во время военного положения – в частности, президентские. Впрочем, для этого нужно ввести режим полного прекращения огня не менее 60 суток. Это необходимо для подготовки соответствующего законопроекта и непосредственной организации процесса голосования. 

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в комментарии Укринформу. Он отметил, что украинское законодательство предусматривает два вида сроков – 90 дней для обычных выборов и 60 дней – для досрочных.

"Поэтому, 60 дней, о которых говорит президент [Владимир Зеленский]), это очень правильный срок, минимальный, который может быть, который действительно должен быть в полной "тишине". Не может быть речи о каких-то полумерах, что Путин говорит об "одном дне" и еще что-то. Это так не работает", - подчеркнул народный депутат.

Он подчеркнул: проведение выборов от начала процесса и до подсчета голосов должно проходить в полной "тишине". Иного варианта нет.

"Под "Шахедами" под пушками не проводятся выборы. Это все понимают - и в парламенте, и наша переговорная группа", - добавил Корниенко.

По его словам, парламент еще предстоит решить проблему с возможностью проведения голосования во время военного положения, поскольку пока правовой режим не предусматривает выборов. То есть волеизъявлению должна предшествовать и подготовка закона.

"Поэтому мы и говорим, что лучше дольше, потому что на парламент факторы безопасности тоже влияют", - отметил вицеспикер.

Выборы во время войны

В новом интервью Axios президент Владимир Зеленский заявил, что выборы, возможно, придется провести в условиях нестабильного прекращения огня. Он также не исключил, что может стать кандидатом на них, чтобы пойти на второй срок. По его словам, Россия согласилась прекратить огонь для организации и проведения общенационального голосования, но только на один день. По его мнению, для этого нужно 60 дней, а Кремль такую ​​паузу отвергает.

Напомним, недавно издание FT со ссылкой на собственные источники сообщило, что 24 февраля Зеленский якобы может представить план проведения президентских выборов Украине вместе с референдумом, а администрация президента США Дональда Трампа якобы настаивает на проведении голосования до 15 мая, угрожая в случае промедления лишить Украину.

После этого народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что эта статья американских журналистов манипулятивна, а информацию для нее давали, вероятно, некомпетентные люди, поскольку провести выборы 15 мая невозможно. Вечером 12 февраля сам Владимир Зеленский опроверг слухи о том, что он собирается объявить о выборах и референдуме в Украине 24 февраля.

Чуть раньше нолова политсилы "Слуга народа" Александр Корниенко предполагал, что в Украине теоретически можно провести выборы даже во время войны. Но на практике это будет очень сложный процесс во всех смыслах, поэтому для проведения выборов требуется как минимум всеобъемлющее и полное прекращение огня.

Корниенко также добавил, что финансированием проведения выборов в Украине будут заниматься страны Евросоюза. Если раньше организация выборов обходилась в 2,5-3 миллиарда гривен, то при нынешних условиях эти расходы фактически удваиваются и могут составить около 6 миллиардов гривен, хотя раньше Корниенко озвучивал сумму в 10 миллиардов грн.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать