По словам нардепа, журналисты FT, вероятно, не проверили информацию, полученную от некомпетентных лиц, а парламент пока не может даже выйти с законопроектом о выборах
Провести президентские выборы в Украине 15 мая, как об этом написало Financial Times, невозможно. Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что эта статья американских журналистов манипулятивна, а информацию для нее давали, вероятно, некомпетентные люди, после чего издание просто не проверило ее. Он подчеркнул, что в настоящее время в Верховная Рада даже не может представить законопроект о предстоящих выборах.
Об этом нардеп рассказал в новом видео на своем YouTube-канале. Он подчеркнул: если полностью прочитать статью FT, то там говорится, что президент Владимир Зеленский действительно планирует выборы, они связаны с мирными переговорами, теоретически об этом могут объявить 24 февраля и провести их 15 мая. Впрочем, эти даты никто не подтверждает – о чем и пишут в материале – а все зависит от дальнейшего хода переговоров.
Депутат отметил, что в статье говорится, что никто точно не знает, как именно идут мирные переговоры, а Зеленский, скорее всего, хотел бы объединить выборы с национальным референдумом. Железняк считает, что это для того, чтобы действующий лидер мог увеличить свои шансы на победу. Впрочем, получится ли это у него – неизвестно, поскольку это также и политический вопрос.
"То есть в FT никто ничего не знает, но надо было что-то написать, поэтому FT сделало громкую статью о выборах и опубликовало на первую страницу - это будет правильная интерпретация статьи. [...] Объявлять выборы 24 февраля - идиотически звучит и максимально плохо", - подчеркнул Железняк.
Он добавил, что обсудил этот вопрос с большим количеством людей, которые осведомлены о ходе мирных переговоров и о том, как власть готовится к выборам. Никто из них не подтверждает ни историю с датами [о 24 февраля и 15 мая], ни то, что в ближайшее время планируется что-то подобное.
По его словам, единственный в чем согласны его источники - во время согласительного совещания 10 февраля с участием члена переговорной делегации Давида Арахамии звучала дата по поводу 15 мая. На ней Арахамия сказал, что американцы хотели бы завершить активный процесс переговоров хотя бы до 15 мая, но это не звучало как дедлайн. США не планируют выходить из переговорного процесса, а спешить им, как он сказал, пока некуда, поскольку до 3 ноября еще достаточно далеко – именно тогда в Штатах состоятся выборы в Палату представителей и к ним политикам нужны определенные результаты, ради которых и может быть спешка.
В то же время Железняк подтверждает, что сейчас парламент не готов выйти даже с каким-либо законопроектом о выборах. 12 февраля должно состояться заседание большой рабочей группы с участием заместителя главы ВР Александра Корниенко, где все семь подгрупп будут докладывать, что они будут подготовить. Нардеп отметил, что это будет "сырая дискуссия", в которой много технических и политических моментов. Он напомнил, что парламент третий месяц не может даже включить в первое чтение законопроект о цифровых платформах. И это не говоря об избирательном законодательстве.
"Откуда сейчас на такой политический вопрос, как выборы, будут голоса - неизвестно, их нет. И этот процесс [относительно выборов] может затягиваться очень долго. Выборы 15 мая - нереальны, это плохая статья FT, которая некачественно написана. Скорее всего, ее писали со слов людей, которые абсолютно в этом не понимают. В самом деле, о 24 февраля информация звучала, это будет заседание ВР, но пока никаких выступлений президента не планируется", – констатировал народный депутат.
FT со ссылкой на собственные источники сообщила, что 24 февраля президент Зеленский может представить план проведения президентских выборов вместе с референдумом. В материале также утверждалось, что администрация президента США Дональда Трампа якобы настаивает на проведении голосования до 15 мая, угрожая в случае промедления лишить Украину гарантий безопасности.
Инсайдеры из Офиса президента подчеркнули, что определяющим фактором остается ситуация с безопасностью. А американское посольство в Киеве от комментариев отказалось.
В то же время в ЦИК отметили: при действующем законодательстве организация любых выборов возможна только после прекращения или отмены военного положения. А официальных документов по подготовке голосования в ЦИК не поступало. Руководитель гражданской сети "Опора" и участница парламентской рабочей группы Ольга Айвазовская, реагируя на статью FT, отметила, что организовать выборы в Украине реально не ранее чем через шесть месяцев после завершения военного положения.