Вуэльта-2023. Как прошли первые этапы и кто возглавил генеральную классификацию

Гонка продлится с 26 августа по 17 сентября

Евенепул
Ремко Эвенепул победил на третьем этапе

В Барселоне стартовала велогонка Вуэльта-2023. Испанскую многодневку считают третьей по важности и сложности в мире после Тур де Франс и Джиро д'Италия. После первых трех этапов лидерство в генеральной классификации захватил бельгиец Ремко Эвенепул.

Стартовали велогонки 26 августа в Барселоне. Организаторы устроили командную гонку на время на дистанции 14,8 км. Командам мешали погодные условия – незадолго до старта начался дождь. Последняя из 22-х команд преодолевала дистанцию ​​уже при свете уличных фонарей.

Лучший результат показала команда Team dsm-firmenich (Нидерланды). Второй была Movistar (Испания), EF Education-EasyPost (США) стала третьей.

Второй этап

Стартовали велогонщики из города Матаро. Спортсмены преодолели 172 километра и финишировали в Барселоне. Снова шел дождь, поэтому ради безопасности гонщиков последние 9 километров дистанции решили не включать в зачет времени для генеральной классификации из-за сложности трассы.

На дистанции было много падений и проколов. Выиграл же этап 25-летний датский велогонщик команды Lotto Dstny Андреас Крон.

Третий этап

Горный этап протяженностью 158,5 километра стартовал в небольшом каталонском городке Сурия. Гонщики пересекли границу Испании и финишировали на горнолыжном курорте Аринсаль в Андорре.

Победу на первом горном финише Вуэльты-2023 одержал 23-летний бельгийский гонщик команды Soudal Quick Step Ремко Эвенепул. Он спринтовал за 250 метров до финиша подъема 1-й категории Аринсалль и первым пересек финишную линию.

Генеральная классификация

После финиша трех этапов Ремко Эвенепул возглавляет гонку. Вторым идет испанец Энрик Мас. Замыкает тройку лидеров Ленни Мартинес из Франции.