«Всеукраинский опрос» Зеленского: ОАСК завернул иск об отмене результатов

Истец нарушил правила объединения исковых требований

«Всеукраинский опрос» Зеленского: ОАСК завернул иск об отмене результатов

Окружной административный суд вернул заявление о признании противоправным и отмене результатов опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским, который состоялся 25 октября в день местных выборов.

Об этом сообщает пресс-служба суда, — передаёт Информатор.

«Исковые требования, предъявленные истцом президенту, подсудны Верховному суду в качестве первой инстанции, тогда как исковые требования к политической партии должны рассматриваться в другом суде, следовательно, истцом объединены в исковом заявлении требования, подсудные разным инстанциям», — говорится в сообщении.

На основании этого ОАСК пришел к выводу о возвращении иска на основании п.6 ч.4 ст. 169 Кодекса административного судопроизводства.

Напомним, «всеукраинский опрос» проводили на избирательных участках 25 октября во время местных выборов. В бюллетенях украинцев спрашивали о:

  • пожизненном заключении для коррупционеров;
  • свободной экономической зоне на Донбассе;
  • легализации медицинского каннабиса;
  • сокращении количества народных депутатов до трехсот;
  • гарантиях безопасности для Украины по Будапештскому меморандуму.

Через день после проведения опроса были названы предварительные результаты. Однако финальных итогов так и не озвучили — судьба результатов остаётся неизвестной.

Отметим, Комитет избирателей Украины сообщил о нарушениях во время проведения опроса Зеленского в день выборов.

Также Информатор писал, что на некоторых участках «всеукраинский опрос Зеленского» проводили дети. В соцсетях публиковали их фото.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать