Все из-за ОПЕК – эксперты радуют водителей прогнозом цен на АЗС

Решение картеля увеличить добычу и деэскалацию вокруг Ирана открывают путь к удешевлению бензина и дизеля на 4-5 грн/л

цены АЗС ОПЕК
Автомобиль Фото: Информатор

Цены на бензин, дизель и автогаз на украинских АЗС имеют потенциал к снижению уже на этой неделе - и причина решения ОПЕК+ увеличить добычу нефти вместе с сигналами деэскалации вокруг Ирана. Ранее Информатор сообщал об увеличении квот на добычу странами ОПЕК+ после ухода ОАЭ из группы. Теперь рынок реагирует на новое решение картеля и украинские трейдеры уже закладывают изменения в свои расчеты. Эксперты топливного рынка прогнозируют конкретные цифры удешевления – и они обнадеживают.

Цены на топливо в сетевых АЗС Украины

Image Обновлено по состоянию на 05.06.2026
А95+
А95
ДП
ГАЗ
KLO
81.7
73.9
86.4
45.4
SOCAR
81.76
78.9
87.76
47.61
WOG
82.9
79.9
88.9
46.9
БРСМ-Нафта
-
73.19
80.55
44.19
ОККО
82.9
79.9
88.9
46.9
Укрнафта
71.99
68.99
73.99
41.99

Семь членов ОПЕК+ в воскресенье, 7 июня, приняли решение увеличить целевые показатели добычи на 188 000 баррелей в сутки с июля. Об этом сообщает издание Дело со ссылкой на агентство Reuters. Это решение совпало с падением нефтяных котировок в пятницу, 5 июня – трейдеры сохраняют уверенность в деэскалации ситуации вокруг Ирана даже без заключения мирного соглашения между США и Ираном. Текущее увеличение квот равно июньскому повышению и ниже ежемесячного увеличения на 206 000 баррелей в мае и апреле - разница скорректирована из-за выхода ОАЭ из картеля.

Автомобиль Фото: Информатор
Автомобиль Фото: Информатор

 

Основатель группы компаний "Прайм" Дмитрий Леушкин объяснил, как это повлияет на украинские заправки:

Падение нефтяных котировок, состоявшееся в пятницу, 5 июня, украинский оптовый рынок дизтоплива отыгрывает уже в понедельник или вторник. На АЗС в течение этой недели цены могут упасть в пределах 1-2 грн/л.

Левшкин также отметил, что при текущих нефтяных котировках бензин и дизель сохраняют потенциал к удешевлению на 4-5 грн/л – если тенденция на снижение цены нефти сохранится.

Основатель системы торговли сжиженным газом Sintonec LPG Михаил Шубан дал прогноз по автогазу. По его словам, на этой неделе рынок ожидает стабильных цен в группе с небольшими колебаниями. На АЗС цена газа имеет потенциал к снижению на 50 коп./л, после чего розничный рынок может стабилизироваться.

Что спровоцировало падение нефтяных котировок

Ключевым фактором понижения цен на нефть стала уверенность рынка в деэскалации вокруг Ирана. Трейдеры закладывают в цену сценарий, при котором напряженность между США и Ираном уменьшается даже при том, что мирное соглашение между сторонами до сих пор отсутствует. Это ожидание давило на котировки уже в пятницу и задало направление для оптового рынка в начале текущей недели.

Решение ОПЕК+ об увеличении квот усиливает этот тренд. Картель последовательно наращивает целевые показатели добычи – апрель, май, июнь, теперь и июль. Однако реальные объемы добычи у части членов остаются ниже квот из-за ограниченного доступа к транспортным маршрутам. Для украинского рынка, который ориентируется прежде всего на импортное топливо, принципиален даже сигнальный характер этих решений - он формирует ожидания и давит на цены вниз.

Как выход ОАЭ повлиял на квоты картеля

В конце апреля Объединенные Арабские Эмираты вышли из ОПЕК – это стало важным событием для нефтяного рынка. Выход ОАЭ изменил баланс внутри картеля и стал одним из факторов, из-за которых ежемесячные квоты на увеличение добычи скорректировались вниз - с 206 000 до 188 000 баррелей в сутки. Для водителей это означает, что динамика решений картеля напрямую влияет на стоимость заправки в Украине.

Цены на топливо в Украине зависят не только от решений картеля, но и структуры импорта и региональных особенностей рынка. Информация отслеживает актуальные цены на топливо по регионам и предложения сетевых АЗС. Если прогноз Леушкина оправдается и оптовый рынок дизтоплива отыграет падение нефти уже в понедельник-вторник, первые изменения на заправках потребители могут ощутить до конца текущей недели.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать