Враг уже почти на каждой улице – Мучной заявил о критической ситуации в Константиновке

Военный описал критическое состояние в Константиновке: противник присутствует в большинстве районов, логистика парализована, линия контроля меняется каждый день

Константиновка
Мучной рассказал о критической ситуации в Константиновке. Фото: Getty Images

Ситуация в Константиновке Донецкой области достигла критической отметки - враг проник почти в каждый район города, а линия столкновения меняется каждый день. Об этом рассказал военнослужащий с позывным "Мучной". По его словам, плотное присутствие противника фиксируется практически по всему городу, ВСУ содержат лишь отдельные микрорайоны, а логистическое обеспечение стало очень опасным.

В своем Telegram-канале "Мучной" написал, что в городе фиксируется плотное присутствие противника, продолжаются бои, а линия контроля постоянно меняется на фоне активизации по нескольким направлениям Донбасса. Под контролем украинских сил или "зоне неопределенности" остаются лишь отдельные микрорайоны на северо-западном въезде в город. Другие районы активно используются противником для накопления сил и развертывания позиций.

"Враг уже открыто демонстрирует свое присутствие практически на каждой улице. Это уже не редкие случаи или слухи, а систематическое продвижение и закрепление", - написал военный.

По словам "Мучного", зафиксировано присутствие оккупационных сил на отдельных улицах в северной части города, а также в северо-западном секторе, в частности в микрорайоне Красный и на территории "Завода Утяжелителей".

"Сейчас очень многие пишут и рассказывают, что с Константиновкой якобы "все нормально" и ситуация под контролем. К сожалению, это совсем не соответствует тому, что есть на самом деле", - отметил он.

Стратегическая ставка открыла дорогу на Краматорск

Константиновка имеет для России значение, выходящее далеко за пределы самого города. Аналитики фиксируют: если город упадет, следующей целью станет Дружковка, а за ней – Краматорск. Город фактически является воротами в крупнейшую агломерацию Донбасса, которая остается под контролем Украины. За первую половину 2026 года россияне последовательно полуокружили Константиновку, заблокировали логистику и уничтожили окрестные села авиаударами – повторяя тактику, примененную в Покровске.

ВСУ
Фото: Генштаб ВСУ

География не играет на руку защитникам: город расположен в низине, тогда как господствующие высоты во Временном Яру и Торецке находятся под контролем оккупантов. Это дает врагу огневой контроль над всей городской застройкой и логистикой сил обороны. Враг атакует по трем направлениям – с запада, востока и северо-востока – пытаясь одновременно обойти город с флангов. В зоне боевых действий при этом остаются более 2500 гражданских, эвакуация которых возможна только пешком или специальными группами из-за опасности на дорогах.

Бои за "ворота Донбасса" продолжаются уже больше года

Массовая инфильтрация вражеских групп непосредственно в городскую застройку Константиновки началась весной 2026 - враг использовал зеленые насаждения в качестве укрытия. В первый раз противника фиксировали в городе еще в октябре 2025 года. В конце февраля 2026-го россияне уничтожили управляемую авиабомбой дамбу у Осыкова, подтопив дорогу Дружковка-Константиновка - аналитики DeepState назвали это подготовкой к концентрированному наступлению на город.

По площади Константиновка вдвое превышает Покровск, бои за который длились более полутора лет. Боевые действия непосредственно за содержание Константиновки продолжаются уже около 12 месяцев - и ВСУ наносили врагу ощутимые потери: только в самом городе уничтожено более 700 оккупантов из инфильтрационных групп. Однако нарастающее давление оказывают содержание города все более тяжелой задачей.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать