ВПЛ получат бесплатное лечение до 60 дней — Правительство увеличило срок предоставления услуги

В настоящее время услугу медсестринского ухода предоставляют 212 заведений здравоохранения, заключивших договор с НСЗУ

ВПО
Услуга долговременного медицинского ухода ВПЛ увеличена до 60 дней

Правительство увеличило срок предоставления услуги с 30 до 60 дней для ВПЛ, эвакуируемых из опасных районов. Это касается тех, кто нуждается в продолжении лечения по заключению врача или нет возможности размещения в другом заведении. Об этом сообщил народный депутат Павел Фролов. 

Услуга для ВПЛ включает: медицинский и общий уход; психологическую поддержку; социальное сопровождение; бесплатное питание и жилье; базовые вещи первой потребности – одежда, обувь, средства личной гигиены. Как получить услугу:

  • Обратитесь к медицинскому работнику в пункте эвакуации, который предоставит консультацию и в случае необходимости направит в заведение.

"С сентября 2025 года программой воспользовались 78 ВПЛ. Это означает, что программа работает неудовлетворительно, ведь только ежемесячно в транзитные центры прибывает более 20 тысяч человек. Необходимо усилить информирование переселенцев в пунктах эвакуации о возможности бесплатного оздоровления за счет государства", - подчеркнул Фролов. 

Подробнее об услуге для ВПЛ

Министерство социальной политики, семьи и единства Украины инициировало и разработало постановление для увеличения срока предоставления услуги долговременного медсестринского ухода для внутренне перемещенных лиц с 30 до 60 дней, если получающий услугу нуждается в дополнительном медицинском сопровождении. Кабинет министров поддержал соответствующее постановление. Если для этого есть медицинские показатели, потребность в продолжении лечения и заключении врача или отсутствии возможности размещения в других учреждениях, внутренне перемещенные лица старшего возраста и с инвалидностью могут в течение 60 дней получить услугу длительного медицинского ухода в одном из учреждений здравоохранения сразу после эвакуации из зоны активных боевых действий.

В настоящее время услугу медсестринского ухода предоставляют 212 заведений здравоохранения, заключивших договор с НСЗУ. С начала действия экспериментального проекта услугой воспользовались 78 эвакуированных внутренне перемещенных лиц. Услуга подразумевает комплексную поддержку: медицинский и общий уход, психологическую поддержку, проживание и питание, базовые вещи первой потребности, а главное – социальное сопровождение.

Социальные услуги внутриперемещенным лицам

Оплата услуг долговременного медсестринского ухода для ВПЛ в учреждениях здравоохранения. Этот проект направлен на стабилизацию физического и психологического состояния здоровья ВПЛ, эвакуированных из зон боевых действий или временно оккупированных территорий путем предоставления медсестринских услуг. Услуга предоставляется внутренне перемещенным лицам, в том числе маломобильным, нуждающимся в медицинском наблюдении и лечении после эвакуации. Она охватывает медицинское освидетельствование, предоставление лекарств, проведение необходимых процедур, а также психологическую поддержку.

Введение договорной формы предоставления социальной услуги убежища для маломобильных лиц среди ВПЛ, таких, как люди с инвалидностью, пожилые люди и лица с временными функциональными нарушениями. Услуга является следующим шагом после предоставления долгосрочного медицинского ухода. Она предоставляется внутренне перемещенным лицам, нуждающимся во временном жилье и социальной поддержке после завершения медицинского ухода. Это обеспечение условий проживания, питания, а также предоставления необходимой социальной поддержки. Целью этих услуг является создание безопасных условий для внутренне перемещенных лиц, в частности для маломобильных лиц, что позволит им адаптироваться к новым условиям жизни и получить необходимую медицинскую и социальную помощь. Финансирование этих услуг осуществляется через государственный бюджет, обеспечивающий их доступность и своевременное предоставление.

Координация и участники:

  • Координаторы: Министерство социальной политики, семьи и единства (Минсоцполитики) и Министерство здравоохранения (МОЗ) для медсестринского ухода; Минсоцполитики для убежища.
  • Участники: Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ), Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью, Нацсоцслужба, областные и Киевская городская госадминистрация, исполнительные органы местных советов, учреждения здравоохранения и предоставлятели социальных услуг.
Механизм реализации экспериментального проекта по оплате заведениям здравоохранения услуги долговременного медсестринского ухода внутри перемещенных лиц
Механизм реализации экспериментального проекта по оплате заведениям здравоохранения услуги долговременного медсестринского ухода внутри перемещенных лиц

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать