«Ворскла» на последних секундах упустила победу в дебютном матче Лиги конференций

Для украинских клубов начался еврокубковый сезон 2021/22.

Пропустив быстрый гол, «Ворскла» отыгралась в середине первого тайма. Полтавский клуб повёл в счёте, но упустил победу за несколько секунд до финального свистка.

О ходе поединка Лиги конференций сообщает Информатор.

В четверг, 22 июля, первый матч в Лиге конференций провела полтавская «Ворскла». Соперником украинской команды стал финский клуб КуПС. КуПС ведёт свою историю с 1923 года и за это время 6 раз выигрывал чемпионат Финляндии. Последний раз чемпионами футболисты из Куопио становились в 2019 году. В 2021 году команда выиграла Кубок Финляндии.

Поединок проходил в Куопио, на искусственном поле стадиона «Савон Саномат Арена». Команды играли в следующих составах:

КуПС: Кредль, Хямяляйнен, Томас, Тойвомаки, Каррильо, Себбан, Аджей-Боатенг, Узочукву, Попович, Ниссиля, Удо.

Запасные: Риссанен, Ниба, Рангел, Я. Икауниекс, Юрю, Ярвинен, Пирттийоки, Хейнонен, Хаарала.

Ворскла:   Ризнык, Чеснаков, Яворский, Бондаренко, Пердута, Пуцлин, Скляр, О. Тилль, Якубу, Кане, Степанюк.

Запасные: Ткаченко, Исенко, Луизао, Пешич, Кравчук, Челядин, Эсеола, Коджови, Кушниренко, Вакула.

На 3-й минуте «Ворскла» перехватила неудачную передачу Кредля, Степанюк сразу пробил, но не попал в ворота. А вот КуПС своим шансом воспользовался. На 6-й минуте Удо выиграл силовую борьбу у  Яворского и ударом метров с двадцати всадил мяч в левый угол ворот «Ворсклы».

На 13-й минуте после плотного удара с линии штрафной мяч рикошетом от одного из игроков обороны «Ворсклы» над перекладиной покинул пределы поля. На 25-й минуте Аджей-Боатенг из-за пределов штрафной мощно пробил рядом с правой штангой.

На 29-й минуте «Ворскла» сравняла счёт. Кане слева ворвался в штрафную и с острого угла отправил мяч под дальнюю штангу. Через 6 минут Пердута с правого фланга прострелил в штрафную, но никто из партнёров не успел замкнуть передачу.

На 40-й минуте Ризнык намертво забрал мяч после удара Ниссиля со штрафного. Через две минуты Попович ценой жёлтой карточки прервал атаку «Ворсклы», руками завалив на газон Пуцлина. Удар Тилля со штрафного прошёл мимо.

На 48-й минуте Ризнык далеко вышел из ворот, однако Якубу и Яворский подстраховали голкипера и опасность у ликвидировали. На 54-й минуте Томас в своей штрафной сыграл рукой, и арбитр после секундной паузы указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошёл Тилль и хладнокровно развёл голкипера и мяч по разным углам.

В Куопио пошёл дождь, усилившийся к середине второго тайма. Темп игры слегка упал, но соперники не оставляли попыток забить, да тренеры стали выпускать свежих игроков. На 82-й минуте Скляр решил не бить сам, а сбросить на Вакулу, но передаче не хватило точности и момент завершился ничем.

На первой компенсированной минуте Ризнык спас свою команду, отразив очень опасный удар Удо из-под защитника. Однако хозяевам всё же удалось сравнять счёт. После подачи углового с левого фланга на 6-й компенсированной минуте Томас воспользовался неразберихой у ворот «Ворсклы» и протолкнул мяч в сетку.

• КуПС (Финляндия) — Ворскла (Украина) 2:2 (Удо, 6, Томас, 90+6 – Кане, 29, Тилль, 55);

Ответные матчи второго отборочного раунда Лиги конференций состоятся 29 июля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей второго отборочного раунда Лиги чемпионов и Лиги конференций, а также о старте олимпийского футбольного турнира и расписании соревнований Олимпиады в Токио.