СБУ поймала российского агента, корректировавшего смертоносные удары по Киеву и Полтавщине в сентябре – им оказался мобилизован в СЗЧ

Корректирующий приводил "Герани" и баллистику на столицу, сейчас под стражей за госизмраду

Задержание агента СБУ
Задержан агент РФ, корректировавший удары по Киеву, фото: СБУ

Служба безопасности и Национальная полиция задержали агента ФСБ, который в сентябре координировал ракетно-дроновые удары по Киеву и проводил разведку в Полтавской области. Правоохранители задержали фигуранта у его временного жилья в столице. Фигурантом оказался мобилизованный, самовольно оставивший часть и искал заработок в Telegram. Следователи сообщили ему о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения.

По материалам дела, злоумышленник в течение четырех дней - с 21 по 24 сентября - отслеживал потенциальные цели в столице, чтобы навести на город реактивные дроны "Герань-5" и баллистические ракеты, сообщает Служба безопасности Украины. В результате обстрелов погибли и получили ранения мирные жители, а удары повредили жилые дома в нескольких районах и роддом.

Как выяснило расследование, наведением атак занимался военнослужащий ВСУ, недавно мобилизованный в Тернопольской области. Вскоре после призыва он самовольно покинул расположение воинской части Киевской области, поселился в одном из хостелов столицы и начал искать "легкие" заработки в Telegram-каналах.

В мессенджере его завербовал российский спецслужб и в обмен на обещание скорых денег поручил корректировать удары по Киеву. Для этого агент передавал в РФ локацию объектов, которые, по его мнению, могли использовать Силы обороны, а после атак выходил на местность осмотреть последствия "прилетов". Кроме того, фигурант готовил поджоги служебных автомобилей украинских защитников и совершил разведвылазку на Полтавщину, чтобы выяснить ситуацию в регионе после недавних обстрелов.

Задержали корректировщика возле временного жилья

Сотрудники СБУ задержали мужчину вблизи его временного дома. Во время обысков у него обнаружили два смартфона, из которых он координировал действия по ФСБ, а также легковоспламеняющуюся смесь, которую он планировал использовать для поджога авто украинского воина.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенное в условиях военного положения. Злоумышленник находится под стражей, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Ранее Информатор сообщал, что СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ в Харькове, участники которой корректировали обстрелы города и следили за украинскими военными, правоохранителями и судьями. Также мы писали, что СБУ поймала подростка, которого завербовали россияне, который изготовил самодельную бомбу для теракта в Хмельницком.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать