Военным, что имеют основания для отсрочки, могут разрешить уволиться со службы - зарегистрирован законопроект

Военные могут обжаловать призыв и уйти со службы через суд, если имеют законное право на отсрочку

мобилизация ВСУ
В Украине обсуждают изменения в правилах мобилизации и возможность увольнения со службы — Фото: Getty Images

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который может позволить мобилизованным гражданам увольняться со службы, если у них есть законные основания для отсрочки. Инициатива касается как добровольцев, так и тех, кого мобилизовали с нарушениями. В то же время, окончательное решение об увольнении будет приниматься после рассмотрения дела в суде.

Речь идет о законопроекте №15119, которым хотят исправить пробел в Законе Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Украинцы имеют законное право на отсрочку от мобилизации из-за состояния здоровья, семейных или социальных обстоятельств. Однако не могут уволиться со службы, если их уже мобилизовали. Это происходит потому, что перечень оснований для отсрочки в статье 23 не совпадает с перечнем оснований для увольнения в статье 26, нарушающей права граждан.

Законопроект предлагает исправить эти пробелы. Как говорится в пояснительной записке, речь идет о ситуациях, когда:

  • военнообязанный, имея право на отсрочку, добровольно мобилизовался, однако впоследствии не может продолжать службу, но не имеет юридического права на увольнение;
  • основания для отсрочки (многодетность, инвалидность родственников) появились уже во время службы;
  • человека призвали с нарушением процедуры.
Законопроект Рада
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об увольнении мобилизованных с отсрочкой

Законопроект предлагает внести изменения в часть четвертой статьи 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». В частности, перечень оснований для увольнения с военной службы во время действия особого периода и военного положения дополняется новыми пунктами, предусматривающими возможность увольнения:

  • в случае подтверждения в установленном порядке наличия на
    момент призыва обстоятельств, предусмотренных статьей 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", с учетом установленных законом ограничений по отдельным категориям оснований;
  • в случае вступления в законную силу судебного решения, которым признан противоправным призыв лица на военную службу во время мобилизации.

Автор закона – нардеп Александр Юрченко (депутатская группа группы "Восстановление Украины"). Документ он зарегистрировал на сайте ВР 1 апреля. Законопроект направили на рассмотрение Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Совет уже исправлял мобилизационные пробелы: контрактникам 18–24 гарантировали паузу

Верховная Рада уже вмешивалась в мобилизационное законодательство, чтобы закрыть правовые пробелы, которые ставили военных в уязвимое положение. В частности, парламент принял законопроект, гарантирующий 12-месячную отсрочку от мобилизации для тех, кто отслужил по программе Контракт 18–24.

До этого возникла проблема, после увольнения такие военные юридически могли быть повторно мобилизованы почти сразу, что вызвало критику и возмущение. В итоге государство вынуждено было законодательно зафиксировать годовую паузу как базовую гарантию восстановления, и нынешние инициативы по увольнению мобилизованных с действующей отсрочкой фактически продолжают эту логику, исправление системных ошибок из-за новых норм.

Ранее в Украине уже фиксировали случаи, когда граждане с правом на отсрочку попадали под мобилизацию из-за неточности или нехватки проверки документов. Такие ситуации часто становились предметом судебных споров.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать