Украинский посол работает над тем, чтобы турецкий лидер совершил визит в Украину по приглашению президента Владимира Зеленского
Украинский посол в Турции Нариман Джелял прокомментировал заявления в СМИ о том, что Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшие дни прибудет в Киев. По его словам, данная информация не соответствует действительности. В то же время, украинская сторона и правда приглашает турецкого лидера в Украину.
Об этом Джелял рассказал в комментарии "Украинской правде". Он прокомментировал публикацию турецкого издания Turkiye Gazetesi, ссылаясь якобы на слова посла, написало, что "президент Эрдоган в скором времени посетит Киев, и одной из важнейших тем переговоров будет ратификация соглашения о свободной торговле и мирных усилиях в российско-украинской войне".
"Турецкое издание, мягко говоря, извратило информацию. Обратите внимание - они не дают ссылку на то, где я такое говорил, они не дают мою цитату, просто говорят, что я якобы это заявил", - сказал Джелял.
Он добавил, что и он лично, и все Посольство Украины в Турции работают над тем, чтобы Эрдоган совершил визит в Украину по приглашению президента Зеленского. В частности он сам еще раз передал это приглашение через турецкого министра торговли, с которым встречался 4 августа.
"Но пока нет никакой информации, что такой визит Эрдогана в Украину возможен в ближайшие дни", - сказал Джелял в комментарии УП.
Напомним, 23 июля в Стамбуле прошел уже третий раунд очных переговоров между делегациями Украины и России. По-прежнему основным результатом переговоров стала договоренность продолжить процесс обмена пленными. Также обсуждалась возможная встреча лидеров с участием Эрдогана и президента США Дональда Трампа.
25 июля турецкий президент заявил на пресс-конференции, что планирует активизировать переговорный процесс и попытаться организовать личную встречу Дональда Трампа и Владимира Путина в Стамбуле.
На днях Эрдоган заявил, что уверен в том, что полномасштабная война России против Украины скоро завершится. Он убежден, что именно Анкара выступит посредником для установления мира.