Вирастюк откровенно объяснил, почему он против НАБУ: собирали, на кого не нужно

Нардеп от Слуги народа Василий Вирастюк поддержал законопроект №12414, фактически подчиняющий НАБУ и САП другим органам, и заявил, что антикоррупционеры действовали избирательно и передавали дела без контроля за последствиями

Василий Вирастюк, голосование в ВР, НАБУ
Вирастюк рассказал о голосовании за скандальный законопроект против НАБУ

Нардеп от фракции "Слуга народа" Василий Вирастюк подтвердил, что поддержал резонансный законопроект №12414, значительно ограничивающий независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Свой выбор депутат аргументировал коротко. По его мнению, правоохранители действовали выборочно и передавали дела в прокуратуру без дальнейшего контроля.

Об этом Вирастюк сказал в интервью "Главкому".

"Мы буквально этот вопрос обсуждали, потому что вы не первый, кто спрашивает о том, почему мы это поддержали и за это проголосовали. Видимо, потому что они занимались не до конца тем, что нужно делать. Собирали, на кого нужно и на кого не нужно, показывали немаленький объем работы, передавали дальше в прокуратуру. Далее их не интересовало то, что будет происходить. Главное пришить человеку какую-то проблему, а доказывать обратное – это твоя личная проблема становится. Плюс к тому еще был скандал, который был недавно", - сказал Вирастюк, имея в виду масштабные обыски 21 июля в офисах НАБУ, которые СБУ и ОГП назвали "спецоперацией по нейтрализации российского влияния на НАБУ".

В то же время, депутат не смог конкретно объяснить, как именно принятый документ связан с розыском без вести пропавших во время военного положения.

"Я так подробно не могу сказать, потому что не вхожу в комитет по вопросам правоохранительной деятельности - вы думаете, у меня феноменальная память, чтобы все помнить? Почему в первом чтении было так, а потом в комитете переиначили? Еще раз говорю - я не вхожу в этот комитет, поэтому настолько подробно все не отслеживаю", - сказал Вирастюк.

Что известно о скандальном законе против НАБУ и САП

Как известно, 22 июля Верховная Рада приняла законопроект №12414, который, по оценкам правозащитников и международных партнеров, фактически лишает НАБУ и САП ключевых элементов независимости. В тот же вечер президент Владимир Зеленский подписал документ, несмотря на призыв директора НАБУ Семена Кривоноса.

В ответ на принятие закона в нескольких городах, в том числе в Киеве и Днепре, люди вышли на улицы с протестами. Они требуют сохранить независимую антикоррупционную инфраструктуру. К тому же, мэр Киева Виталий Кличко может стать цементирующим центром новых протестов, так же, как это произошло в 2014 году во время Революции Достоинства: самому мэру Киева это позволит избавиться от коррупционного "шлейфа" от расследований того же НАБУ, еще и использовать международные круги связей.

23 июля Зеленский провел совещание с руководителями силовых структур и заявил в видеообращении, что борьба с коррупцией будет продолжена. Однако уже в тот же день новый закон вступил в силу.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать