282 депутата поддержали законопроект об одобрении указа президента Украины "О направлении подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства"
Верховная Рада в четверг, 9 октября, в целом поддержала законопроект №14059 об утверждении указа президента «О направлении подразделений Вооруженных Сил Украины в другие государства». За документ отдали голоса 282 народных депутата.
В пояснительной записке к законопроекту указано, куда будут отправляться украинские подразделения. В Турцию планируют направить корвет ВМС "Гетман Иван Мазепа" (типа "Ada") со штатным экипажем в 106 военных. В Великобританию и Северную Ирландию должны поехать управления первого дивизиона противоминных кораблей Флотилии ВМС в составе штаба противоминных действий (до 20 военных) и противоменные корабли «Чернигов», «Геническиск», «Черкассы», «Мариуполь», «Мелитополь». военнослужащих.
Нардепка от «Европейской Солидарности» Ирина Геращенко уточнила, что всего в Турцию и Соединенное Королевство предусмотрено направить 321 военнослужащего ВМС ВСУ для освоения и овладения сложной техникой.
Ранее украинские подразделения уже участвовали в учениях и совместных операциях с партнерами — нынешнее решение формализует командировку и определяет конкретные составляющие сил и количественные показатели. Цель – повышение квалификации личного состава и способности работать на современной технике во взаимодействии с союзниками.
Ранее Информатор писал, что из пояснительной записки следует, что на самом деле все подразделения, предусмотренные неопубликованным указом президента, уже находятся за границей. И подразделения не смогут вернуться в Украину из-за запрета со стороны Турции, основанного на так называемой конвенции Монтре. Или конвенции о проливах Боспор и Дарданеллы.
Скорее всего, в начале войны Украина вывела части своего Черноморского флота из-под удара противника. Поскольку это происходило в условиях активной агрессии, это решение не имело правовой основы.