«Этот дуэт родился во сне и стал реальностью. Мы оба вложили в него много личного тепла и искренности, чтобы каждый мог узнать в песне себя. Не будем раскрывать секрет, кто кому приснился, но знаем, что сон был вещим», — делятся артисты.
Украина создала географически и логистически диверсифицированную систему снабжения горючего, которая за последние три года выдержала несколько испытаний блекаутами, блокировками границы польскими аграриями, обстрелами и т.д., и именно эта система позволяет не обращать внимания на угрозы
Высокопоставленные чиновники Венгрии и Словакии угрожают Украине в частности проблемами с отгрузкой дизтоплива из-за ударов ВСУ по нефтепроводу "Дружба". Из этих стран Украина получает около 10% потребления этого нефтепродукта. Директор консалтингового агентства А-95 Сергей Куюн рассказал, какие последствия будут иметь для украинских водителей, если эти угрозы оправдаются.
"Наш анализ каналов импорта горючего в Украину свидетельствует, что мы способны легко заместить не 10%, а все 40% объемов. Такую возможность мы имеем благодаря новой системе поставки горючего, которую страна была вынуждена построить в результате почти полного уничтожения россиянами "довоенной" системы обеспечения нефтепродуктами. Было блокировано бывшие каналы импорта как разрушены ракетными атаками”, - говорит Сергей Куюн.
Новая система импорта базируется на поставках из Европы, откуда до 2022 почти ничего не поступало. Основной прорыв произошел в автомобильной логистике: в разгар топливного кризиса 2022 года на импорт горючего бензовозами приходилась почти половина объемов бензина и дизтоплива. Это при том, что до 2022 года таких поставок не было вообще (автомобилями завозили разве что битум и сжиженный газ). В свою очередь это стало возможным благодаря увеличению флота бензовозов более чем в четыре раза – до более чем 6 тыс. единиц. Не менее напряженным было построение новой железнодорожной логистики.
Главная сложность – разная ширина путей в Европе и Украине – соответственно 1435 и 1520 мм. То есть, чтобы горючее попало в Украину, его нужно перелить из европейских в украинские цистерны (альтернативная технология предполагает переставление цистерн с колясок одной ширины на другие). Начав с перекачки с помощью военных компрессоров, украинские компании создали мощные стационарные станции по переливу, что обеспечивает быструю обработку грузов.
Отдельная проблема – недостаток европейских цистерн, ведь никто не ожидал столь мощного заказчика. В ответ весной 2022 года антикризисный штаб во главе со Свириденко инициировал разрешение "Укрзализныци" не только напрямую импортировать нефтепродукты, но и закупить парк евро-цистерн для повышения оперативности поставок.
"Построенная тогда система и соответствующие решения дают нам уверенность в стабильности "топливного" импорта и сегодня. Недавно "Укрзализныця" сообщила, что впервые доставила нефтепродукты из Германии. Это дополнило перечень направлений поставок, состоящий из Польши, Литвы, Румынии, Венгрии, собственники и Словакии. 2022-2023 годах. Как сообщает дочерняя компания UZ Cargo Poland, благодаря логистической услуге end-to-end, за полгода удалось нарастить объемы импорта на 5,4% – до 5,3 млн тонн. и сформировала парк из 280 европейских цистерн. Здесь нужно также отметить и встречные усилия наших зарубежных партнеров. В частности, польского концерна Orlen SA, в котором определяющая роль принадлежит правительству.
Большой объем работ провели и румынские нефтяники, ключевой нефтяной терминал в Констанце и железнодорожники, благодаря чему мощность направления по поставкам горючего выросла в разы.
"В результате Украина создала географически и логистически диверсифицированную систему снабжения горючего, которая за последние три года выдержала несколько испытаний блекаутами, блокировками границы польскими аграриями, обстрелами и т.д. И именно эта система позволяет не обращать внимания на угрозы орбанов и фицо", - говорит Сергей Куюн.
13 августа БПЛА атаковали нефтеперекачивающую станцию "Унеча" в Брянской области и другие объекты крупнейшего в мире нефтепровода "Дружба", по которому российская нефть транспортируется в Европу. По крайней мере, в двух местах были зафиксированы попадания и большие пожары. А в ночь на 18 августа подразделения Сил беспилотных систем поразили нефтеперекачивающую станцию "Никольское" в Тамбовской области России, из-за пожара была полностью остановлена перекачка нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба". Однако прокачка нефти в Венгрию и Словакию была быстро возобновлена после ремонта.
Поздним вечером 21 августа перекачивающую станцию "Унеча" повторно обстреляли дроны 14 полка Сил беспилотных систем. Вспыхнул масштабный пожар. Этот удар тоже привел к остановке поставок российской нефти в Венгрию. 22 августа Будапешт пожаловался на удары по нефтепроводу "Дружба" в Еврокомиссию. Письмо было опубликовано на сайте МИД Венгрии. Также венгерский премьер Виктор Орбан намекнул, что Венгрия и дальше будет блокировать вступление Украины в ЕС из-за нападений на нефтепровод.
А 28 августа стало известно, что Венгрия запретила въезд Командующему Сил беспилотных систем ВСУ Роберту Бровди с позывным "Мадяром". Его в Будапеште считают ответственным за удары по российскому нефтепроводу "Дружба". Военный род из Закарпатской области и имеет венгерское происхождение.
Президент Владимир Зеленский прокомментировал это. По его словам, венгерские чиновники в очередной раз пытаются выставить черное белым и переложить на Украину вину за войну. Сам Роберт Бровди также ответил министру иностранных дел Венгрии Петру Сиярто на запрет въезда в страну. Он заявил, что считает защиту [венгерскими политиками] нефтепровода "Дружба" не защитой суверенитета Венгрии, а "собственных грязных карманов, наполненных подсанкционным дешевым сырьем", покупая которую, венгерские власти "причастны к приумножению кровавых денег, которые летят наоборот ракетами".