«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
Насалик во время заседания отозвал ходатайство о закрытии дела
Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению в недостоверном декларировании экс-министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.
Об этом сообщает пресс-служба ВАКС, — передаёт Информатор.
«Во время судебного заседания прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры считал, что у суда отсутствуют основания для продолжения рассмотрения дела, а у прокурора — для продолжения поддержания государственного обвинения в суде», — говорится в сообщении.
Обвиняемый возражал против прекращения дела, настаивая на продолжении судебного разбирательства для своего оправдания.
«Я получил статус подозреваемого, а потом ещё и обвиняемого в преступлении, которое я не совершал», – сказал он.
«Закрытие дела – это нарушение моих прав на доступ к правосудию и справедливый суд, на компенсацию и восстановление моих прав, нарушенных действиями следствия», — заявил Насалик.
Он во время заседания отозвал ходатайство о закрытии дела, которое государственный адвокат подал на основании решения Конституционного Суда. Суд отказал экс-министру в продолжении дела, тот заявил, что будет оспаривать это решение в апелляционной инстанции.
Напомним, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации). Это и стало причиной закрытия дела экс-министра.
По версии следствия, в 2014 году получил займ 1,249 млн долларов от физического лица. В нарушение требований закона "О предотвращении коррупции" он не отразил эту информацию в ежегодных декларациях.
Отметим, украинская общественность до сих пор «гудит» из-за одного из самых одиозных решений Конституционного суда, после которого ушло в небытие электронное декларирование и проверка образа жизни чиновников. Детальнее об этом читайте в материале Информатора.