“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
После мятежа Евгений Пригожин со своими наемниками дислоцируется в Беларуси, численность ЧВК Вагнер в стране увеличивается
На территорию Беларуси сейчас находится более пяти тысяч наемников ЧВК Вагнер, принадлежащей Евгению Пригожину. А будет еще больше. По информации Госпогранслужбы, в РБ прибывают новые отряды. Ситуация на границе пока не угрожающая.
Об этом рассказал Андрей Демченко, спикер Госпогранслужбы. В эфире телемарафона "Единые новости" он отметил, что ГНСУ знает все перемещения вагнеровцев.
"Подразделения разведки Украины, а это и разведка ГНСУ, активно отслеживают дальнейшую ситуацию, насколько она может измениться и нести угрозу Украине. Но в настоящее время и количество представителей ПВК Вагнер на территории Беларуси значительной угрозы Украине не представляет. Их здесь более 5 тысяч. И продолжают прибывать еще", - сказал Демченко.
По его словам, Беларусь предоставляет свои полигоны и инфраструктуру как вагнеровцам, так и регулярным войскам россии, которых здесь гораздо больше, чем наемников Пригожина. Но рядом с украинской границей каких-либо перемещений техники или личного пока не наблюдают.
В то же время премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявляет, что утром субботы, 29 июля, группа из ста наемников ЧВК Вагнер переместилась в сторону Сувальского коридора. Это территория, которая соединяет Польшу с Балтии и отделяет территорию Калининградской области и Беларуси. Кордоны с Беларусью и россия Польша усиливает, а присутствие вагнеровцы на территории РБ считает для себя опасным. Если даже речь не идет о вторжении, то провокации очень вероятны, отмечает Моравецкий. По его мнению, вагнеровцы замаскируются под белорусских пограничников и будут помогать нелегальным иммигрантам попадать в Польшу, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. При этом в Госдуме россии раздаются призывы захватить Сувальский коридор.
Как писал Информатор, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с путиным также говорил о "походе на Польшу". По его словам, вагнеровцы хотят "сходить на Варшаву и Жешув", но он, Лукашенко, сейчас сдерживает их от этого шага.
Мы также писали, что владельца ЧВК Вагнер Евгения Пригожина на днях видели на экономическом форуме "россия - Африка" в Санкт-Петербурге. Он позировал для фото с представителем ЦАР, а путин в это время провозглашал речь в соседнем зале. Несмотря на якобы запрет находиться в россии, Пригожин все же остается частью команды русского диктатора.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.