Если в центре и на севере страны еще бушуют морозы, то на западе уже потепление
5 февраля в Украине отметится стартом потепления, которое будет наблюдаться в большинстве областей. Антициклон с арктическими морозами сдвинулся и усиливают свое влияние тёплые воздушные массы. Поэтому ожидаются небольшие осадки. По данным синоптиков, снег пройдет в северных, центральных и Николаевской областях. В западных, Винницкой и Одесской областях местами с дождем. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, в большинстве западных, южных, Житомирской и Винницкой областях днем местами порывы 15-20 м/с. Влажность воздуха 68%. Атмосферное давление – 753 мм. Об этом сообщает Укргидрометцентр.
В связи с изменением погоды и оттепелью, на высокогорье Ивано-Франковской области ожидается значительная снеговлавинная опасность – 3 уровня.

На Солнце произошла сверхмощная вспышка класса X8.11 и выброс корональных масс. Они достигли Земли, что вызвало мощные магнитные бури. В четверг они прогнозируются с К-индексом 5,0 (красный уровень). Такие возмущения оказывают влияние на самочувствие людей, особенно метеозависимых. Поэтому следует снизить физическую нагрузку, больше находиться на свежем воздухе и не забывать о норме воды. Все это поможет минимизировать влияние бурь на организм.

Температура воздуха в большинстве областей Украины ночью -7-12°С, днем -3-8°С. На северо-востоке и востоке страны ночью ожидается в пределах -14-19°С, местами до -20-22°С, днем -8-13°С. В западных и южных областях ночью столбик термометра покажет -1-6°С, днем от 3°С до 2°С тепла. В Закарпатье и в Крыму ночью около 0°С, днем +4+9°С. В Киеве ночью -8-10°С, днем -4-6°С.
Метеоролог Наталья Диденко в очередной раз подчеркнула, что в Украину идет потепление, а вместе с ним осадки и шквальный ветер. Снег прогнозируется в северных областях, кое-где на западе и в центре. В восточных областях и на значительной части юга пока без осадков.
"Сочетание сильного ветра и при этом «минусов» может снизить температуру комфорта и чувственно отбросить нас назад в суровый мороз. А, нет! Завтра мы все выложим фотографии с более высокой дневной температурой воздуха, что поможет мне составить прогноз. Что дальше? Будет ещё немного теплее, но ожидается ещё один холодный период с 9 по 11 февраля. С 12 февраля потепление снова преодолеет сильные морозы!", — отметила синоптик.

