Оксфордский профессор для Foreign Policy заявил, что среднемесячный ущерб РФ превышает 30 000 человек, а новобранец выживает на фронте всего 20-35 минут.
Россия погибает в собственной войне гораздо быстрее, чем способна пополнять ряды армии. В этом году среднемесячные потери российских военных превышают 30 тысяч человек убитыми и тяжело ранеными - и с каждым месяцем закрыть эту "дыру" новобранцами становится все сложнее. НАТО ранее оценило общий человеческий ущерб России более чем в 1,4 миллиона военных - и назвало эти цифры колоссальными. В то же время Путин не проявляет никаких признаков готовности к компромиссу.
Такой анализ обнародовал Foreign Policy. Его автор – Питер Франкопан, профессор мировой истории в Оксфордском университете. По его оценкам, на каждого украинского военного Россия теряет восьмерых убитыми и тяжело ранеными. Такое соотношение делает пополнение армии критически сложной задачей Кремлю.

Особенно показательны данные по передовой, которые приводят сами же российские военные блоггеры.
"Средняя продолжительность жизни новобранца – от прибытия на учебный полигон до гибели в зоне боевых действий – составляет от 10 дней до трех недель. После того, как их отправляют на передовую, российские военные в среднем выживают всего 20-35 минут", – заявляет Франкопан.
Годами большинство россиян поддерживали вторжение благодаря пропаганде и потому, что боевые действия почти не затрагивали их повседневную жизнь. Теперь ситуация изменилась – Украина перенесла войну на территорию России. По оценкам Reuters, украинские дроны уже сократили мощности российской нефтепереработки на 700 тысяч баррелей в день. Теперь даже российские блоггеры – последний островок относительно свободного слова – открыто выражают возмущение.
Параллельно с человеческим ущербом стремительно ухудшается и финансовое состояние России. В начале этого года немецкая разведка сообщила, что военные расходы страны уже составляют половину государственного бюджета - реальная цифра больше, чем Кремль признает публично. Глава шведской военной разведки Томас Нильссон оценил, что российская экономика "может двигаться только в одном из двух направлений: длительного упадка или шока". Оба сценария, по его словам, ведут к "катастрофе".
О кризисе свидетельствуют и отраслевые показатели. Объемы жилищного строительства упали на 40% в первом квартале по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Спрос на коммерческие складские помещения сократился на столько же, а количество отмененных пассажирских рейсов выросло в четыре раза с начала 2026 года. Чтобы латать бюджетные дыры, власти прибегают к принудительным "добровольным взносам" от олигархов - до конца года они могут принести около 4 миллиардов долларов. В этом месяце Кремль конфисковал активы основателя компании Rusagro Вадима Мошковича на 7 миллиардов долларов – тревожный сигнал для всего окружения Путина.
В мае этого года российским финансовым учреждениям предоставили военизированные полномочия – право устанавливать на крышах глушилки и средства противовоздушной обороны, а сотрудникам банков разрешили носить оружие для сбития дронов.
Анализируя поведение Путина, Франкопан проводит отчетливую историческую параллель - правитель РФ апеллирует к образу Петра I и других царей, но на самом деле ведет себя как Николай II во время Первой мировой - микроменеджит войну, исчезает из виду, а затем делает странные публичные заявления. В конце мая министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил госсекретаря США Марко Рубио, что Москва будет наносить постоянные удары по объектам в Киеве и посоветовал Западу эвакуировать дипломатов. Все страны проигнорировали эту угрозу.
Хотя Путин регулярно декларирует готовность к переговорам, он неоднократно отвергал мирные предложения даже тогда, когда они были более выгодны для России, чем для Украины. Цель Кремля остается неизменной – покорить Украину.
Франкопан предупреждает – по мере того как варианты Путина будут сужаться, а ситуация будет обостряться этим летом, соблазн к эскалации – как внутри страны, так и за ее пределами – будет очень сильным. В ближайшие месяцы обещают быть опасными.
Как писал Информатор, несмотря на колоссальные убытки, Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский говорил, что российская армия сохраняет огромный потенциал, а до перелома в войне еще далеко.
Между тем, представитель США в ООН подчеркнул, что Россия должна заключить мирное соглашение, ведь стратегическая ситуация и экономическое давление постепенно подрывают ее позиции.