Российская армия имеет огромный потенциал, до перелома в войне еще далеко – главное из интервью главкома ВСУ Сырского

Из-за массового применения беспилотников потери РФ начали превышать темпы пополнения российской оккупационной армии, но окно возможностей будет существовать недолго, считает Сырский

Интервью Сырского

Пока говорить о переломе в войне в Украине очень рано. Российская армия в Украине все еще имеет более 720 тысяч единиц живой силы, у нее большой потенциал. Однако потери РФ растут, а пополнение их не покрывает.

Об этом рассказал в интервью главнокомандующий ВСУ Александр Сырский изданию The Times. Он оценил количество российской армии в 721,3 тысяч голов. Также он отметил, что РФ способна применять на поле боя не более 7000 FPV-дронов в сутки, но очень хочет довести это количество до 33 тысяч.

Украина, со своей стороны, наращивает свой дроновый потенциал. Общее количество FPV-дронов-камикадзе в Украине превышает количество российских солдат на ее территории. За первые месяцы 2026 года закупили на 300% больше ударных беспилотников средней дальности, чем за весь 2025 год, а всего в течение 2026 года планируется произвести 7 млн ​​дронов, из которых 65% составят FPV.

"Абсолютно необходимо использовать самые современные технологии – именно они дают преимущество. Сейчас мы преобладает противника в применении FPV-дронов в соотношении от 1,7 до 1 к 2 к 1", - сказал главком.

Бойня для россиян

Сырский также подчеркнул, что большинство потерь Россия несет именно из-за ударов дронов. Из-за массового применения беспилотников потери оккупантов начали превышать темпы пополнения российской оккупационной армии. 

Всего с 1 января безвозвратные потери РФ составили 183,5 тысяч единиц живой силы, тогда как в армию россияне привлекли 180,5 тысяч голов новых солдат. Соотношение убитых и раненых россиян на фронте – 3 к 1 (62% потерь убиты, 38% потерь ранены). Украина на этом останавливаться не собирается.

"Наша главная цель – добиться того, чтобы противник ежедневно терял более 1 000 человек убитыми или ранеными, причем эти потери должны быть настолько велики, чтобы превышать способность противника пополнять свои силы", - добавил Сырский.

О переломе говорить рано

При этом Сырский считает, что говорить о переломном моменте в войне очень рано. Украина планирует истощить ресурсы россиян до критического предела, но константировать коренной перелом в войне рано. Цель сил обороны - заставить РФ дойти до "кульминационной точки", когда ее силы достигнут максимума и начнут неизбежно останавливаться и истощаться.

"Я не могу прямо сказать, что война близится к переломному моменту. Мы надеемся, что наступит момент, когда противник мобилизует все свои силы, ресурсы и возможности, после чего наступит истощение, а затем может последовать перелом", - пояснил Сырский.

Сейчас Украина имеет четыре собственных задач (и выполняет их):

  • содержание собственных территорий и позиций;
  • ликвидация личного состава врага в количествах, которые Россия не успевает компенсировать мобилизацией;
  • разрушение враждебной логистики с помощью беспилотников средней дальности;
  • нанесение ударов по российской энергетике и оборонно-промышленному комплексу для подрыва экономики РФ.

Однако окно возможностей Украина должна использовать по максимуму, пока она существует. Пока война - это соревнование технологий, поэтому любое новое технологическое решение россиян может снова отдать им преимущество, резюмировал Сырский.

Напомним, что по данным разведки НАТО, Россия потеряла в войне против Украины более 1,4 миллиона военных. Но колоссальные человеческие потери не заставляют Кремль пересматривать свои цели – диктатор РФ Владимир Путин, по оценке альянса, остается полностью несгибаемым.

В то же время, несмотря на прихоти Путина, эффективность российской наступательной кампании в Украине снижается - и это подтверждает сравнение достижений и потерь на поле боя за май 2026 года. Боевой потенциал окупантов постоянно сокращается на фоне длительного истощения армии. В мае украинские силы освободили гораздо больше территории, чем удалось захватить противнику.

Что следует знать об ударах по крымской логистике

Массированные атаки по крымской логистике и ПВО кафиров продолжаются несколько недель подряд. Аналитики объясняют, что Украина технически способна поразить Керченский мост, однако вопрос не в способности, а в стратегической целесообразности такого удара. Последовательное уничтожение альтернативных маршрутов снабжения постепенно обесценивает мост как отдельную цель – и каждую неделю этот эффект усиливается.

В последние дни Силы обороны системно уничтожали логистическую инфраструктуру России в оккупированном Крыму и на сопредельных территориях. Атаки по крымской логистике и ПВО продолжаются несколько недель подряд и каждая новая волна дронов подрывает способность кафиров удерживать позиции на полуострове. Масштаб нанесенного ущерба зафиксирован на спутниковых снимках – от пожаров на нефтебазах до поврежденных мостов и перекрытых пунктов пропуска.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать