В Новой Дембе три человека попали в больницу из-за подозрительного конверта в части жандармерии
В польском городе Новая Демба в отделение Военной жандармерии поступила посылка из Германии, после раскрытия которой два жандарма и гражданский почувствовали ухудшение самочувствия. Из-за раздражения кожи на лице и руках всех троих пострадавших госпитализировали. Инцидент произошел в разгар посылочного скандала, охватившего Европу – проверки на польской границе сейчас усилены и из-за других подозрительных грузов. На место происшествия выехали химические спасательные службы, а здание частично эвакуировали.
По данным репортера, конверт из Германии содержал внутрь открытку, и ни одно вещество из него не высыпалось. О деталях инцидента сообщает RMF FM. Кроме двух жандармов и гражданского, которым стало плохо, изолировали еще четырех находившихся рядом жандармов, хотя раздражений у них не обнаружили. Из соседнего подъезда эвакуировали 133 человека.
О событии в Новой Дембе сообщили профильные службы безопасности – Агентство внутренней безопасности и Служба контрразведки Войска. Впоследствии появились официальные результаты проверки конверта.
"Исследование посылки, посланной в одну из воинских частей Подкарпатского воеводства, исключило наличие химических, биологических и радиологических веществ", - сообщило Министерство национальной обороны Польши.
Двоих военных и гражданского работника уже выписали из больницы – анализы не подтвердили отравления. Расследование обстоятельств инцидента проводит районная прокуратура Жешува.

Случай в Новой Дембе стал очередным эпизодом в ряде подозрительных отправлений, которые последние годы тревожат европейские спецслужбы. Почта и курьерские компании регулярно попадают в фокус расследований по грузам с опасным содержимым, адресованным как частным лицам, так и государственным учреждениям.
Самым громким примером такой схемы стала серия поджогов посылок в 2024 году, организованная, по версии следствия, по заказу российской разведки. Литва передала в суд дело в отношении пятерых подозреваемых, среди которых двое граждан Украины, за попытку теракта с самовоспламеняющимися устройствами, спрятанными в массажных подушках для шеи. Тогда посылки вспыхнули в аэропорту Лейпцига, грузовом фургоне в Польше и на складе в Бирмингеме.
Ранее Информатор сообщал, что взрыв в отделении Новой почты в Киеве произошел из-за боеприпаса, который мужчина отправил знакомому для сброса с дрона. В результате взрыва погиб работник почтового терминала, еще двое получили ранения, а отправителя задержали в Запорожской области.
Также мы писали, что в Луцке в почтовом отделении взорвались гранаты, заказанные мужчиной через интернет: он пострадал, неосторожно выдернув чеку при осмотре посылки.