В центре Умани снова образовался «хасидский квартал» – улицы переполнены богомольцами, которые молятся и празднуют иудейский Новый год
В Умани Черкасской области, в понедельник, 22 сентября, стартовало празднование иудейского Нового года – Рош га-Шана. В город уже прибыло 30 тысяч паломников-хасидов. Они разместились в гостиницах, хостелах и съемных квартирах, а еще около 12 тысяч путешественников находятся в пути. В общей сложности ожидается более 45 тысяч гостей.
Главная молитва началась в 12:00 и продлится два дня. Квартал у могилы цадика Нахмана уже заполнен паломниками, на улицах людно и громко. Ситуация в городе спокойная, серьезные нарушения не зафиксированы.
Мэр Умани Ирина Плетнева сообщила, что к празднованию привлечены все службы – ГСЧС проверяет укрытие, коммунальные службы обустраивают территорию, а полиция обеспечивает охрану правопорядка.
Рош га-Шана – иудейский Новый год, который отмечают паломники на могиле Нахмана, основателя брацлавского хасидизма. Каждый год Умань становится центром религиозной жизни для десятков тысяч паломников со всего мира.
Несмотря на военное положение и обсуждение возможности отмены празднования, паломничества в этом году не запрещали, хотя Украина планировала. Позже пиар-директор Международного благотворительного фонда имени Нахмана Анастасия Барышникова заявила, что «информация об отмене или запрете паломничества – ложная».
В августе издание Times of Israel писало, что Украина и Молдова потребовали от Израиля профинансировать меры безопасности, включая 3 миллиона долларов на полицейское сопровождение и техническое обеспечение. Однако официальных подтверждений этой информации не было.
Умань традиционно превращается в своеобразный хасидский квартал. Многие квартиры вблизи могилы Нахмана принадлежат гражданам Израиля и на время празднований сдаются в аренду по высоким ценам. Также работают элитные отели, где даже лифты оборудованы без кнопок – в праздничные дни пользоваться электричеством запрещено.
Многие паломники выбирают маршрут через Винницу, поскольку он дешевле: из Польши добираются поездом в город, а затем автобусами в Умань. Стоимость такой поездки колеблется от 100-150 долларов в больших автобусах до 500 долларов в небольших комфортабельных микроавтобусах.