"Когда ты атакуешь элемент системы выживания противника – его ядерную триаду – это означает, что уровень риска растет. Потому что никто не знает, как именно отреагирует другая сторона"
SHUMEI стал исполнителем главного саундтрека к байопику «Малевич»: в Киевской картинной галерее отсняли клип на песню «Гуде вітер вельми в полі». Локацию выбрали не случайно - именно здесь, в 1930 году, состоялась первая и единственная персональная выставка работ Малевича в Киеве.
С 1 сентября в школах Украины будут действовать три формата обучения
В украинских школах в новом учебном году, который стартует 1 сентября, будут действовать три формата обучения. Для каждого региона будет введен свой формат, в зависимости от ситуации безопасности в нем.
Об этом в пятницу, 11 августа, во время заседания Кабмина заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, сейчас около миллиона детей находятся за пределами страны, и цель государства — сохранить их связь с родиной и способствовать их возвращению домой.
«Вводим новую форму обучения в избранных дистанционных школах в каждой области. Учащиеся будут изучать украинский компонент школьной программы. Это 6-8 часов в неделю», — заявил глава правительства.
Остальными предметами, по его словам, дети овладеют в школах стран, где они находятся.
«Со стороны областных военных администраций должен быть регулярный мониторинг ситуации безопасности в общинах. В зависимости от уровня угроз будут принимать формат обучения — очный, онлайн или смешанный», – отметил он.
Шмыгаль подчеркнул, что там, где есть угроза жизни или здоровью детей, очного обучения не будет.
«Местные власти лучше понимают ситуацию у себя в общинах, а потому окончательные решения о формате обучения будут принимать именно на местах», — добавил премьер.
Ранее сообщалось, что в МОН готовят внедрение в школах отдельного курса полового воспитания. Для этого будут привлечены соответствующие педагоги, разрабатывающие специальную программу. Отмечается, что курс будет основываться на опыте стран Европейского Союза. Следует подчеркнуть, что ранее более 25 тысяч украинцев поддержали эту идею с помощью петиции. Половое воспитание, уверены эксперты, поможет детям лучше подготовиться к взрослой жизни и избегать ситуаций с насилием.
Напомним, ранее в Киеве разрешили во время воздушной тревоги запускать в школьные укрытия всех граждан.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канали Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.