“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Россияне врут, что в нашей стране штрафуют за новогодние образы
Российские пропагандисты придумали новый фейк об Украине. Якобы власти запретили Деда Мороза и Снегурочку. Пишут, что за использование образов предусмотрен штраф.
Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Отмечается, что за нарушение украинцы якобы должны заплатить 20 тысяч гривен.
В российских СМИ распространяют лживую информацию о том, что в Украине "одежда Деда Мороза (шуба, шапка, ботинки, белая длинная борода) запрещены", а "Святой Николай - это реальная личность и ходит с ангелом". Впрочем, никаких подтверждений этим заявлениям нет.
"Нет никаких официальных подтверждений того, что указанная "памятка" была размещена хотя бы в одном из украинских учреждений, не имеет подробных данных о том, какая организация или ведомство объявили о таком "запрете", исследовали кейс расследователи из StopFake", - говорится в сообщении.
Отмечается, что вся подобная информация от россиян фейковая. Штрафов за использование костюмов Деда Мороза и Снегурочки у нас не существует и не существовало.
В то же время, в Украине нет подобных указов от Минкульта, как и нет отдельных распоряжений для образовательных учреждений от МОН Украины. Более того, в сети можно найти множество объявлений с предложениями пригласить Деда Мороза и Снегурочку к детям в разных городах Украины.
Раньше российские пропагандисты придумали новый фейк с участием президента Украины Владимира Зеленского. По их словам, он якобы пообещал украинцам, не покинувшим территорию государства после начала полномасштабного вторжения, денежную выплату. Речь идет о сумме 16 тысяч гривен.
Недавно также в Telegram начали массово создавать фейковые каналы украинских бригад и батальонов. Там отмечают, что хотят "получать обратную связь". На самом же деле это делается для распространения дезинформации и российских нарративов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.