В Украине введут новые стандарты для дорожных знаков

Новые дорожные знаки появятся на дорогах уже этой осенью

В Украине введут новые стандарты для дорожных знаков

В Украине утвердили новые стандарты для дорожных знаков. Они появятся на дорогах уже этой осенью.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-центр Укравтодора Украины. 

«Осенью этого года вступают в силу новые стандарты безопасности в части «безопасность дорожного движения. Знаки дорожные». Основные изменения и уточнения внесли в ГСТУ 4100:2021», — говорится в сообщении. 

Что изменится 

  1. изображение дорожных знаков приведено в соответствие с конвенцией о дорожных знаках и сигналах и дополнено новыми дорожными знаками;
  2. внесены изменения в изображения знаков в соответствии с изменениями нормативно-правовых актов;
  3. будут введены новые дорожные знаки «автозаправочные/электрозарядные станции», таблички «место для зарядки электромобилей», «платная дорога» и «конец платной дороги».

Стандарт дополнен знаками относительно пограничной полосы, а также дополнен графическими материалами во избежание неоднозначной трактовки принципа установки и применения нескольких дорожных знаков на одной опоре. Добавлен новый раздел, где указано, как размещать знаки на щитах и фоновых щитах и введён отдельный дорожный знак для обозначения диагональных пешеходных переходов на перекрестках.

Изменения коснутся и велоинфраструктуры, ГСТУ дополнен новыми знаками и табличками к дорожным знакам, которые регулируют движение велосипедистов. Изменены знаки индивидуального проектирования. В этой части изменен шрифт, форма стрелок и введены символы для обозначения центра населенного пункта, реки.

В Украине введут новые стандарты для дорожных знаков 1

 

В Украине введут новые стандарты для дорожных знаков 2

Напомним, в Украине водительские права начали выдавать по новым правилам. Кроме того, Кабмин продлил действие водительских прав старого образца. 

Как ранее сообщал Информатор, в Министерстве внутренних дел рассказали, как вернуть водительское удостоверение после того, как вас его лишили. В ведомстве отмечают, что больше вопросов возникает у водителей, которых суд лишил права управления на определённый срок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь. 

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать