«Мир придет. Но не в ближайшее время. А сейчас нужно настраиваться на продолжение борьбы. Говорю это не потому, что я хочу продолжения войны. Говорю это, потому что не хочу лгать»
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Епифаний отметил, что за два года к ПЦУ присоединились около 700 приходов.
Все православные приходы в Украине принадлежат Православной церкви Украины. Это прописано в томосе об автокефалии украинской церкви.
Об этом рассказал предстоятель ПЦУ Епифаний в интервью «Радио Свобода», — передает Информатор.
По его словам, переход религиозных общин в ПЦУ в последнее время немного затормозился
«Но здесь надо понимать глубже суть этого вопроса. Возможно, мы даже говорим неправильно о переходах. Почему? Ибо, согласно томосу, согласно разъяснениям патриарха Варфоломея, все православные приходы в Украине принадлежат ПЦУ», — объяснил Епифаний.
При этом он указал на канонический коллапс.
«В Украине есть те, которые не признают этой реальности. Но постепенно, я думаю, они присоединятся к признанию томоса. Это не переход, потому что они реально находятся в Украине. И, согласно решениям, которые были приняты Вселенским патриархатом, все они относятся к ПЦУ. Но временно они хотят принадлежать к РПЦ, хотя это канонически неправильно», — отметил предстоятель ПЦУ.
Епифаний рассказал, что за два года к ПЦУ перешли около 700 приходов.
Напомним, что РФ совершает действия по уничтожению очагов украинской культуры в оккупированном Крыму, преследуя украинскую религиозную общину.
Как ранее сообщал Информатор, Министерство здравоохранения Украины подготовило рекомендации для церквей на Пасху. Но при этом, дополнительных карантинных ограничений на майские праздники вводить не будут. При этом Епифаний заверил, что из-за пандемии коронавируса церкви на Пасху будут придерживаться некоторых карантинных ограничений. Основные из них — социальная дистанция и маски.