“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В тех 76% учебных заведениях, где есть бомбоубежища, преобладают простейшие укрытия
В Украине треть школьных укрытий не соответствует количеству учащихся в учебных заведениях, в них могут разместиться меньше детей, чем нужно. При этом в 18% учебных заведений перед новым учебным годом обустроили дополнительные места в укрытиях. Почти 80% школ и детсадов имеют самые простые бомбоубежища.
Об этом свидетельствуют результаты мониторингового исследования Государственной службы качества образования по подготовке школ к работе в 2023/24 учебном году. Так, при изучении создания безопасных условий в учебных заведениях в 82 территориальных общинах установлено, что расчетная емкость укрытий посещенных учебных заведений не соответствует количеству учащихся и воспитанников в трети школ и четверти детсадов. Это подтверждает и опрос педагогов и руководителей учебных заведений.
В то же время руководители учебных заведений отметили, что за время войны в 18% заведений были дооборудованы дополнительные места в укрытиях (по сравнению с предыдущим учебным годом). Это обеспечивает доступность к образованию большего количества детей.
Также мониторинг обнаружил, что в тех 76% учебных заведениях, где есть укрытия, преобладают простейшие укрытия. Защитные сооружения гражданской защиты, хранилища, противорадиационные укрытия имеют только 20% учебных заведений.
Из 28 тысяч заведений в Украине укрытиями обеспечены свыше 19 700. Такие данные в октябре обнародовал директор Департамента организации мер гражданской защиты ГСЧС Виктор Витовецкий.
По его словам, из этого общего количества учебных заведений 70% могут работать в офлайн-режиме. Некоторые будут работать в несколько смен, потому что не смогут одномоментно принять в укрытиях полное расчетное количество учащихся, преподавателей и других участников образовательного процесса.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.