“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Украина стала 5-й страной в мире, где одобрили этот препарат
Министерство здравоохранения Украины одобрило новое лекарство против устойчивых форм туберкулёза. Препарат называется «Претоманид» – он позволит применять более простой алгоритм лечения.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на МОЗ.
«Внедрение нового противотуберкулёзного препарата «Претоманид» в Украине на шаг приближает к самому ценному – сохранению жизни около 1300 человек с устойчивыми формами туберкулёза, а также возможности эффективно лечить не менее 90 % людей с туберкулезом в соответствии с рекомендованным целевой показателем ВОЗ», — прокомментировала Яна Терлеева, заведующая отделом управления и противодействия ТВ Центра общественного здоровья.
Что в нём инновационного?
Это лекарство рассчитано для людей с устойчивой формой болезни, то есть бактерии туберкулёза в организме не реагируют на определённые медпрепараты. «Претоманид» позволит вместо 4-5 сильнодействующих лекарств применять три препарата с более коротким сроком приёма.
«Претоманид» – это антибиотик. Его относят ко II ряду лекарств против туберкулёза. Обычно больным туберкулёзом сначала прописывают комбинации лекарств из I ряда, а если они не работают или перестают работать — подбирают необходимый препарат из II ряда.
В августе 2020 года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США)) одобрило применение нового противотуберкулёзного препарата «Претоманид» для лечения туберкулёза с широкой устойчивостью к лечению, а также случаев неудачного лечения мультирезистентного туберкулёза.
Украина стала пятой страной в мире, где разрешили это лекарство.
Напомним, ранее Информатор писал, что в Украине впервые пациенту одновременно пересадили сердце и почку, подробнее здесь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.