“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Отопительный сезон в стране пройдёт без перебоев
В Украине в текущем отопительном сезоне потребление электроэнергии выросло примерно на 6%, а расход газа наоборот снизился.
Об этом на брифинге сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко, – передаёт Информатор.
«Происходит существенное повышение потребления электроэнергии. Если сравнивать с прошлым отопительным сезоном, то потребление выросло на 6 %. Это требует более стабильной работы энергосистемы», – сказал Галущенко.
Потребление газа упало примерно на те же 6 %. В текущем отопительном сезоне основную нагрузку несёт атомная генерация. Доля АЭС в производстве электроэнергии в 2021 году выросла до 55 % по сравнению с 51 % в 2020 году. Кроме того, ТЭС и ТЭЦ дают 29-30 % электроэнергии. По его словам, запасы угля на складах за последний месяц выросли с 518 до 714 тысяч тонн за счёт поставок морским путём. Украина получает уголь из Австралии и Колумбии.
«Резерв мощностей в энергосистеме есть, поэтому никаких рисков и оснований для отключения потребителей, кроме аварийности, нет», — подчеркнул Галущенко.
Напомним, на Донбассе более 14 тысяч семей получат субсидии на оплату электроэнергии.
Кроме того, в Украине населению будут продавать газ по «льготной» цене.
Также Информатор писал, из-за чего в Украине может сорваться отопительный сезон.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь.