«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
Вакцинация будет исключительно добровольной
Министерство здравоохранения подписало дорожную карту по проведению массовой вакцинации от COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах.
Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов передает Информатор.
"Этот стратегический документ готовился с участием профильных специалистов - национальных и международных экспертов в сфере общественного здоровья и иммунизации, а также Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике", - объяснил Степанов.
Глава Минздрава подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 в Украине будет исключительно добровольной.
"В наших планах - охватить прививками от коронавирусной болезни не менее 50% населения страны в течение 2021-2022 годов. Начало первого этапа запланировано на январь. Сроки могут сдвинуться на незначительное время - это зависит от поставок вакцины", - рассказал Степанов.
По его словам, иммунизация будет проводиться на базе кабинетов и пунктов прививок, которых сейчас в Украине насчитывается более 11 000. Кроме того, будут организованы мобильные бригады по иммунизации, а также временные центры вакцинации по примеру Италии и Германии.
Кампания по вакцинации от коронавирусной болезни в 2021-2022 году будет проводиться в 5 этапов.
Первый этап: вакцинация людей с критическим уровнем инфицирования по развитию COVID-19. Речь идет о медработниках и военнослужащих в зоне Операции Объединенных сил на Донбассе. На данном этапе вакцинацией охватят около 355 тысяч человек.
Второй этап: вакцинация людей с высоким уровнем инфицирования и тех, кто оказывает медицинские услуги. Люди старше 60 лет, а также медработники. Охват — 2,3 млн человек.
Третий этап: вакцинация людей с высоким риском инфицирования и тех, которые выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности страны. Охват — 7,2 млн человек.
Четвертый этап: вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и тех, которые выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности страны. Охват — около 11 млн человек.
Пятый этап: вакцинация других категорий населения, которые не входят в число приоритетных групп. Охват — около 19 млн человек. Этот этап запланирован после выполнения предыдущих этапов вакцинации, в условиях широкого доступа к вакцинам от COVID-19 и в случае полного ресурсного обеспечения.
Напомним, правительство выделило 1,3 млрд грн для закупки вакцин от COVID-19.
Кроме того, в Украине планируют создать до 50 центров вакцинации.