Эксперты отмечают, что не исключено, что в ближайшее время будет принято решение об отводе частей Сил обороны с целью сохранения личного состава.
В Донецкой области складывается критическая ситуация на линии обороны Покровско-Мирноградской агломерации. Там существует угроза оцепления. Российские оккупанты одновременно продвигаются к трассам на Павлоград и Доброполье.
Кроме того, продолжаются бои в окрестностях Новоэкономического, что за 12 километров до Покровска. Об этом сообщают Telegram-каналы "Хортица" и Myroshnykov.
Главная причина кризиса – постоянные опрокидывания разрозненных батальонов и отсутствие четкой координации в течение последних месяцев. Эксперты называют это результатом, в частности корпусной реформы, которая происходит в разгар активного наступления врага.
Так, оперативно-тактические группировки уже не отвечают за полосу. В свою очередь, вновь созданные корпуса пока не имеют ситуационной осведомленности.
Если россияне выйдут к трассам на Павлоград и Доброполье, то фактически сложится оперативное окружение. В то же время, не исключают, что в ближайшее время будет принято решение об отводе частей Сил обороны с целью сохранения личного состава.
"В случае, если они перегрызут их [трассы] - это фактически оперативное окружение, ибо там останутся узкие сельские дороги, которые уже сейчас усеяны уничтоженными автомобилями, особенно гражданскими. Мразотам [плевать], кого убивать дронами. Все что движется, уже попадает под атаку дронов. поэтому я не вижу пока что-то, чтобы изменило ситуацию", - подчеркнул MYROSHNYKOV.
Российские войска пытаются обустроить понтонные переправы через реку Оскол с целью опрокидывания бронетехники для потенциального штурма или окружения Купянска. Впрочем, Вооруженные силы Украины регулярно срывают эти попытки. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал спикер оперативно-тактической группировки "Харьков" Павел Шамшин.
По его словам, обстановка вблизи Двухлетней остается сложной. Российские подразделения пытаются закрепиться на западном берегу Оскола, опрокидывая туда пехоту для усиления давления на северные подступы к Купянску.
"Цель россиян очевидна – подготовить условия для окружения или штурма города. Но чтобы реализовать эти планы, врагу нужно навести надежные переправы через Оскол, а именно понтоны, которыми они смогли бы опрокидывать бронетехнику", - отметил Шамшин.