Офис президента начал перезахоронение выдающихся украинцев, борцов за независимость
Украина начала возвращение на Родину выдающихся борцов за независимость, похороненных за границей. Процесс перезахоронения уже стартовал в отношении полковника Андрея Мельника и его супруги Софии, а в ближайшее время подготовят решения в отношении полковника Евгения Коновальца и других знаковых фигур. Зеленский подчеркнул, что у Украины есть не только возможность, но и моральная обязанность вернуть своих героев.
О начале этого процесса сообщил глава государства в своем Telegram-канале. Андрей Мельник – полковник Армии УНР и второй глава ОУН – вместе с супругой Софией Федак-Мельник будет перезахоронен в Киеве на Национальном военном мемориальном кладбище, в Пантеоне выдающихся украинцев. Власти Люксембурга, где супруги похоронены, уже дали разрешение на перезахоронение.
"Наши украинские герои разных времен, которые защищали идею независимости, боролись ради нашего государства и похоронены в Европе, в Америке, в разных странах. Мы их возвращаем. У нас есть возможность и моральная обязанность перезахоронить их здесь, в Украине, дома", - написал Зеленский.
Заупокойные богослужения намечены на 22-24 мая в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ в Киеве. Чин похорон состоится 23 мая в 15:00.
Возвращение Мельников стало возможным, в частности благодаря работе Офиса президента во главе с Кириллом Будановым, Министерства иностранных дел и Украинского института национальной памяти. Относительно полковника Евгения Коновальца, останки которого покоятся в Роттердаме, решение сейчас готовится.
Идея Пантеона выдающихся украинцев получила официальный толчок в апреле 2026 года, когда Зеленский провел совещание по стратегическим вопросам политики памяти. Президент тогда заявил, что речь идет о возвращении десятков и сотен украинцев разных эпох – тех, кто имел фундаментальное значение для формирования национального сознания и создания государства. Команда Офиса президента, по словам Зеленского, сейчас сфокусирована именно на этой задаче.

Перезахоронение Мельника – первый конкретный шаг в реализации этой инициативы. Евгений Коновалец, основатель ОУН и полковник Армии УНР, убитый агентом НКВД в Роттердаме в 1938 году, был похоронен в цинковом гробу – с надеждой на возвращение в Украину. Вопрос о его перезахоронении поднимался еще с 2006 года, однако долгое время оставался открытым. Теперь, по словам президента, решения по Коновальцу и другим сильным историческим фигурам активно готовятся.
Идею мемориального места для выдающихся украинцев обсуждали задолго до 2026 года. В 2015 году президент Порошенко даже создал организационный комитет, а в 2023 петиция об учреждении Пантеона собрала 25 тысяч голосов за три дня. Подробнее о подготовке к церемонии рассказывает новостной материал о возвращении Андрея Мельника, опубликованном накануне события. В настоящее время проект наконец-то перешел от намерений к конкретным действиям - с четкими датами и именами.
Останки Мельника эксгумировали 19 мая. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Госкомтелерадио, действующий глава Организации украинских националистов Богдан Червак.
Параллельно в Украине действует законодательная база по перезахоронению погибших защитников. Как отмечает Главком в своем репортаже о церемонии, лидер ОУН будет перезахоронен на Национальном военном кладбище. Закон, подписанный Зеленским, определяет правовой порядок перезахоронения и возлагает все расходы на государство – для Героев Украины, участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны. Это формирует системный подход к чествованию тех, кто боролся за Украину в разное время.