В Украине изменили правила расчета электроэнергии от домашних солнечных станций

Регулятор изменил подход к оплате за ночную электроэнергию от СЭС домохозяйств

солнечные панели дом
НКРЭКУ уточнила расчеты по СЭС домохозяйств

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, 24 сентября уточнила механизм расчетов за электроэнергию, которую производят домашние солнечные станции в ночные часы. Изменения относятся к ценам, по которым поставщики универсальных услуг будут покупать у населения электроэнергию, отпущенную в сеть ночью, а также в случаях превышения разрешенных почасовых объемов. 

Об изменениях сообщила НКРЭКУ в своем Telegram-канале. Речь идет об электроэнергии, отпущенной в сеть с 23:00 до 04:00 в период с 1 апреля по 31 октября, и с 21:00 до 06:00 в период с 1 ноября по 31 марта.

Для таких объемов цену будут определять по более низким из двух значений - по "зеленому" тарифу, установленному для домохозяйства, или по цене на рынке в сутки вперед в соответствующий час. Такой же подход будет применяться в случаях, когда объем отпущенной электроэнергии превышает разрешенный почасовой объем в соответствии с установленной мощностью генерирующей установки.

В регуляторе отметили, что изменения не предусматривают общего снижения "зеленого" тарифа для частных домохозяйств и касаются только определенных объемов отпуска электроэнергии в ночные часы.

Что меняется для владельцев домашних солнечных станций

Ранее механизм определения цены для ночных объемов электроэнергии от СЭС домохозяйств был менее детализирован, что создавало разногласия в расчетах между поставщиками универсальных услуг и владельцами генерирующих установок. Теперь регулятор четко зафиксировал конкретные временные пределы и формулу выбора цены – всегда ниже двух возможных.

Такой подход должен сделать невозможным ситуации, когда за электроэнергию, произведенную в избыточных объемах или в непиковое ночное время, населению компенсировали бы сумму, превышающую рыночную стоимость этой энергии в конкретный час.

Ранее Информатор сообщал, что НКРЭКУ изменила правила отключения за долги за электроэнергию - если на момент оформления предупреждения об отключении задолженность потребителя была меньше половины прожиточного минимума для трудоспособных лиц, оплачивать отключение и подключение ему не придется.

Также мы писали, что прогноз экономиста относительно тарифов на электроэнергию на 2027 год пугает – Алексей Кущ прогнозирует, что Украина будет постепенно переходить к рыночным механизмам ценообразования, хотя до конца 2026 года базовый тариф вероятнее всего останется неизменным.

Кроме того, Информатор писал, что Кабмин может повысить тарифы на электроэнергию с 1 ноября – действующая цена 4,32 грн за кВтч зафиксирована лишь до 31 октября 2026 года, хотя автоматического роста в ближайшее время не предусматривается.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать