Женщины могут приобщаться как по мобилизации, так и по контракту, сказал Артем Аврамич.
Около 30% обращений по вступлению в ряды Вооруженных сил Украины поступают от женщин. Об этом сообщил начальник 5-го центра рекрутинга Сил территориальной обороны ВСУ Артем Аврамыч. По его словам, часто женщины обращаются даже без военно-учетных документов.
Об этом Аврамыч заявил в эфире Эспрессо. Он также добавил, что основа сил обороны мужчины, однако женщины все чаще присоединяются добровольно.
"Мы сейчас фиксируем, что до 30% обращений к нам поступают от женщин. Они могут приобщаться как по мобилизации, так и по контракту. Многие из этих женщин не имеют военно-учетных документов, поэтому мы осуществляем это оформление. Также мы проводим сопровождение на всех этапах, одинаковых как для мужчин, так и для женщин", - рассказал Аврам.
По его словам, нет никаких должностей в ВСУ, которые были бы недоступны для женщин. Все направления, включая боевые, открыты на общих началах.
Народный депутат Дмитрий Микиша добавил отдельно, что параллельно в Верховной Раде периодически поднимается вопрос о возможном снижении мобилизационного возраста. Он добавил, этот вопрос обсуждается с учетом рекомендаций международных партнеров Украины.
Напомним, ранее народная депутат Марьяна Безугла призвала к более широкому участию женщин в мобилизации. По ее мнению, такой шаг должен обеспечить равномерное распределение погрузки во время войны.
Кроме того, Берлинская говорила, что женщины и 18-летние должны готовиться к мобилизации. Однако в Раде подвергли критике такие высказывания.
Бывший советник Офиса Президента Алексей Арестович также высказывался по поводу этой темы. Он считает, что как снижение мобилизационного возраста, так и мобилизация женщин – вопрос времени. По его прогнозам эти процессы могут быть запущены уже осенью 2025 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.