Военные говорят, что мужчина не предоставил никаких медицинских документов, подтверждающих его непригодность к военной службе, а в едином электронном реестре "Оберег" данные о наличии у него отсрочки отсутствуют
В Одессе в помещении Киевского РТЦК и СП мобилизованный мужчина совершил попытку самоувечья - перерезал себе вены. Он утверждает, что к военной службе он якобы не годен и имеет отсрочку. В военкомате тем временем заявили, что его задержали, потому что находился в розыске ТЦК.
Одесские паблики распространили видео с 38-летним мужчиной, который заявил, что ехал на велосипеде по тренировке по тайскому боксу, когда его остановили работники, якобы забрали деньги и телефон. Событие произошло 15 декабря.
Мужчина утверждает, что у него отсрочка от мобилизации через операцию на глазах, и что он, мол, непригоден к военной службе. Чтобы выбраться из помещения ТЦК, мобилизованный порезал вены на обеих руках и повредил шею.
В Одесском областном ТЦК отреагировали на видео. Там отметили, что мужчину доставили в Киевский РТЦК и СП города Одессы полицейские, поскольку находился в официальном розыске за нарушение правил военного учета. По их словам, мужчина не предоставил никаких медицинских документов, подтверждающих его непригодность к военной службе, а в едином электронном реестре "Оберіг" данные о наличии у него отсрочки отсутствуют.
"При проведении стандартных процедур гражданин предпринял попытку самоувечья во избежание призыва и давления на должностных лиц. Очередной службой РТЦК и СП была немедленно вызвана экстренная медицинская помощь и полиция, однако гражданин вел себя крайне агрессивно, угрожал врачам и военнослужащим ножом, чем перемешал. госпитализированы", - говорится в сообщении.
В ТЦК подчеркнули, что со стороны военнослужащих ТЦК и СП не было физического принуждения или противоправных действий к мужчине.
"Напротив, военные и полицейские принимали все возможные меры по сохранению его жизни и здоровья. Подобные действия гражданина имеют признаки демонстративного шантажа и попытки уклонения от выполнения конституционного долга путем манипуляций общественным мнением", - говорят в ТЦК.
13 декабря в селе Новый Стародуб Кировоградской области, по словам очевидцев, автомобиль группы оповещения ТЦК сбил мужчину на мопеде во время преследования по узкому переулку. Пострадавший получил тяжелые травмы. В ТЦК отвергли обвинения в причастности к наезду. Там подчеркивают, что информация не соответствует действительности.
В Одессе прохожие насильно забрали мужчину, которого ТЦК и полиция хотели задержать для установления личности. В ТЦК заявили, что действия прохожих помешали законному задержанию и передали материалы инцидента правоохранителям.
В Ровно мужчина отбил молодого парня от представителей ТЦК и СП. Он голыми руками почти разбил автомобиль военных, где внутри находился парень. Мужчина бил ее изо всех сил кулаком и ломал боковые зеркала. В итоге парень с места происшествия скрылся, а мобилизация была сорвана.