В Сан-Франциско произошел блекаут: 130 тысяч человек остались без света

По данным Associated Press, больше всего пострадали северные районы города – Ричмонд, Пресидио и кварталы вокруг парка Золотые Ворота.

В Сан-Франциско произошел блекаут
Блэкаут в Сан-Франциско 20 декабря. Фото - Getty images, коллаж - Информатор

В Сан-Франциско 20 декабря произошло массовое отключение электроэнергии. Город погрузился в блекаут. Без света одновременно оказались около 130 тысяч жилых домов и предприятий. Это – почти треть клиентов городской энергосети. Перебои повлекли за собой серьезные проблемы с транспортом и работой инфраструктуры.

Об инциденте сообщила калифорнийская энергокомпания Pacific Gas and Electric Company (PG&E). Причины аварии официально не раскрывают, но компания заявила, что работает совместно с аварийными службами и городскими властями.

По данным Associated Press, больше всего пострадали северные районы города – Ричмонд, Пресидио и кварталы вокруг парка Золотые Ворота. Часть города погрузилась во тьму в течение нескольких часов.

Сан-Франциско при отключении электроэнергии, 20 декабря 2025 года. REUTERS/Jeff Chiu
Сан-Франциско при отключении электроэнергии, 20 декабря 2025 года. REUTERS/Jeff Chiu

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/informator_live/5358

В субботу компания Waymo приостановила работу своего сервиса на заказ поездок в Сан-Франциско.

"Мы временно приостановили предоставление услуг, учитывая масштабное отключение электроэнергии в Сан-Франциско. Мы сосредоточены на обеспечении безопасности наших пассажиров и свободном доступе экстренных служб, необходимого для их работы", - отметила в своем заявлении пресс-секретарь Waymo Сюзанна Филион. 

Мэр Сан-Франциско Дэниел Лури в видеообращении заявил, что городские власти сотрудничают с PG&E для восстановления электроснабжения, и призвал жителей по возможности оставаться дома.

Блэкаут в Сан-Франциско 20 декабря. Фото - Getty images
Блэкаут в Сан-Франциско 20 декабря. Фото - Getty images
Блэкаут в Сан-Франциско 20 декабря. Фото - Getty images
Блэкаут в Сан-Франциско 20 декабря. Фото - Getty images
Блэкаут в Сан-Франциско 20 декабря. Фото - Getty images
Блэкаут в Сан-Франциско 20 декабря. Фото - Getty images

"Я прошу всех быть осторожными на дорогах. Многие светофора не работают. Мы будем продолжать держать вас в курсе дел", - сказал Лури.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Сан-Франциско сообщил в сети X, что жителям города следует избегать необязательных поездок; звонить по номеру 911 только в случаях, угрожающих жизни, а не для сообщений об отключении света; выключить большие электроприборы, чтобы предотвратить скачки напряжения; держать холодильники и морозильные камеры закрытыми; а также относиться к погасшим светофоров, как к перекресткам с обязательной остановкой со всех четырех сторон.

В Сан-Франциско произошел блекаут: 130 тысяч человек остались без света 5

Департамент также предостерег людей от использования газовых плит, грилей и генераторов в помещениях, поскольку отключение электроэнергии может повысить риск отравления угарным газом.

Впоследствии в PG&E заявили, что работу электросети удалось стабилизировать и новых аварийных отключений в ближайшее время не ожидают.

Блэкауты в мире

Это не первый масштабный блекаут в мире в этом году. Весной большие перебои со светом произошли в Испании, Португалии и Франции. В то же время, осенью блекауты были в Германии, где юго-восток Берлина оставался без электричества несколько дней подряд.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать