“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
С начала полномасштабного российского вторжения украинские женщины сражаются на всех фронтах
В рядах Вооружённых сил Украины служат 37 тысяч женщин. Из них более тысячи — командирки.
Об этом рассказала первая леди Украины Елена Зеленская, выступая на международной конференции «Женщины в конфликтах», – передаёт Информатор.
«Большинство наших медиков – женщины. 50 % наших предпринимателей – женщины, и они работают, чтобы поддерживать экономику. В рядах Вооружённых сил Украины – 37 тысяч женщин. Уже более 1 тысячи женщин стали командирками»,– заявила Зеленская.
По её словам, наших женщин нельзя назвать пассивными, ведь у каждой из них своя история сопротивления.
«Есть такой популярный вопрос: какая ваша суперсила? Так вот, каждая наша женщина может ответить: моя суперсила – я украинка! И это не преувеличение. Наши женщины – супергероини, которые приблежают победу каждым днём своей жизни», – подчеркнула Зеленская.
Она рассказала истории женщин, уже ставших настоящими символами войны, которую развязала россия против Украины. Среди таких женщин: медсестра из Лисичанска, которая ходила на работу и продолжала помогать пациентам до тех пор, пока сама не осталась без ног, попав на вражескую мину.
«Оксана – символ жажды жизни и непреодолимой силы любви», – отметила Зеленская.
Также она вспомнила историю 15-летней девочки из Попасной, которая с огнестрельными ранениями села за руль и вывезла в безопасное место четырёх раненых.
«Татьяна Близняк, которая кормит дочь в киевском метро, которое превратилось в бомбоубежище. Это фото назвали «Украинская мадонна». Она – символ нашего материнства. И таких примеров – множество», – добавила Зеленская.
Напомним, украинский матрос сбил российский бомбардировщик и спас 25 сослуживцев.
Кроме того, в Нацгвардии появилась первая женщина-сапёр, она прошла обучение в Косово.
Также Информатор писал, что украинские военные показали сожженный российский бронетранспортёр.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.