У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
По всей России люди выходят на акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который объявил голодовку в ответ на отказ в медицинской помощи
По Российской Федерации опять прокатилась волна митингов. Силовики задерживают сторонников оппозиционера, многие из них столкнулись с давлением властей накануне.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на ovdinfo.org.
Задержанные есть в сорока российских городах, в том числе, в Москве и Питере. В их числе - представители свободной прессы, журналисты. Задерживают также тех, кто делился оппозиционными взглядами в соцсетях.
Так, в нижнем Новгороде задержали академика РАН Ефима Хазанова. Ранее он репостил информацию об Алексее Навальном в Facebook, что предположительно и послужило причиной его ареста. В четверг, 22 апреля, его будут судить.
В Красноярске задержали координатора штаба Навального Анастасию Корсакову, передает avtozaklive. В некоторых городах студентов не выпускают из общежитий, в других акции разгоняют силовым методом.
Сам Алексей Навальный с 15 марта находится в ИК-2 в Покрове. С 31 марта оппозиционер держит голодовку в знак протеста против не допуска к нему врачей.
5 апреля стало известно о переводе Навального в медико-санитарную часть с сильным кашлем и повышенной температурой. 12 апреля соратники оппозиционера сообщили о его возвращении из медчасти в отряд.
Оппозиционера проведала его супруга Юлия Навальная. После визита в колонию она заявила, что ее супруг едва говорит.
"Он всё такой же жизнерадостный и веселый. Правда, говорит с трудом и время от времени кладёт трубку и ложится на стол, чтобы передохнуть. Похудел сильно, даже по сравнению с концом сентября, и весит уже 76 кг при росте 190", - сообщила Юлия Навальная во вторник, 13 апреля, в Instagram.
При этом во ФСИН отметили, что состояние держащего голодовку политика улучшилось.
Напомним, Навальный был задержан сразу после возвращения из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом "Новичок". Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный.
С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. После этого по России прокатилась волна митингов в поддержку Навального. Они не стихают и сегодня.
Ранее Информатор сообщал, что в РФ заявляли, что оппозиционеру не дадут умереть в тюрьме.
Также сообщалось, Навальный получит премию мужества Женевского форума.