Россиянин приобрел криптовалюту и зачислил ее на криптогаманец, который используется для обеспечения украинских защитников. В гривневом эквиваленте говорится о более чем 10 миллионах гривен
В России задержали жителя города Барнаул Алтайского края из-за того, что тот финансово поддерживал украинскую армию. Всего мужчина задонатил более 24 млн рублей, это свыше 10 млн гривен. Хороший русский обвинен в "финансировании терроризма", ему грозит пожизненный срок заключения.
Об этом пишут российские СМИ. По данным российских следователей, в апреле 2025 года 26-летний житель Барнаула приобрел криптовалюту на сумму 24 миллиона рублей. Затем эту криптовалюту он зачислил на криптогаманец, который используется для обеспечения подразделений Вооруженных сил Украины. В РФ уверяют, что эти средства якобы предназначались для "совершения терактов на территории России и других преступлений террористической направленности".
Мужчину задержали. Сейчас он находится под стражей.
Россиянина обвинили в "финансировании терроризма". Ему в России грозит пожизненное лишение свободы.
В России готовят новое усиление контроля над "иноагентами". По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, законопроект предполагает полный переход на электронный обмен данными между банками и Минюстом, что позволит быстрее и жестче контролировать финансовые операции лиц со статусом "иноагента".
"Хорошие русские" подвергаются репрессиям. В частности, 30 января из Правительственного совета по развитию кинематографии исключили режиссера Александра Сокурова. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на портале правовых актов. По данным российских СМИ, причиной стало публичное осуждение Сокуровым законов об "иноагентах" и государственной цензуре.