Покушение на генерала ГРУ в Москве может быть попыткой сорвать мирные переговоры - ОП

В России глава МИД Лавров уже обвинил Киев в попытке убийства Алексеева и назвал это попыткой сорвать переговоры

Покушение на российского генерала
За нападением на генерала ГРУ в Москве может стоять третья сторона. Коллаж: Информатор

Покушение на российского генерал-лейтенанта ГРУ Владимира Алексеева могла устроить третья сторона. Это может служить попыткой сорвать мирные переговоры. Впрочем, это событие никак не связано с прямыми действиями Украины.

Такую версию озвучили источники в Офисе президента в комментарии изданию Новости Live. Там подчеркнули, что покушение произошло в очень чувствительный момент на фоне первых за все время великой войны предметных переговоров между Россией и Украиной.

По словам собеседников журналистов, в период активного переговорного трека именно ГРУ, где служит раненый Алексеев, играет ключевую роль в координации российской переговорной группы. Такой факт делает данный инцидент особенно показательным.

Российская пропаганда и даже глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявили об "украинском следе" и попытке именно Киева сорвать мирные переговоры. Впрочем, источники в ОП говорят, что это нелогично, поскольку любые подобные действия, которые могут негативно отразиться на мирных переговорах, не отвечают нынешним интересам Украины, которая заинтересована в продолжении и результативности дипломатии.

Наиболее вероятной версией на Банковой считают вмешательство третьей стороны. Таким образом, покушение имело целью не только физическое устранение высокопоставленного российского военного, но и создание дестабилизации вокруг переговоров, когда стороны перешли к обсуждению условий перемирия.

Покушение на российского генерала

В Москве в пятницу, 6 февраля, стреляли в первого заместителя начальника ГРУ Генштаба РФ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. После покушения его госпитализировали, он – в реанимации. Реальное состояние одного из архитекторов войны против Украины не разглашается. Врачи только борются за его жизнь, возможно – бесполезно. 

Отмечается, что нападение произошло на 24 этаже жилого дома на Волоколамском шоссе на северо-западе Москвы. Неизвестный несколько раз выстрелил Алексею в спину. После чего он быстро скрылся.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать