В понедельник в Украине снова будут выключать свет: кого это касается

Ограничения будут применяться с 6 утра и будут продолжаться до 20 часов

Отключение света
16 марта будут выключать свет. Коллаж: Информатор

В Украину снова возвращаются отключение света. Они намечены на понедельник, 17 марта. Но это касается только промышленности и бизнеса.

Ограничения будут действовать с утра и почти весь день. Об этом сообщили в Укрэнерго.

"В связи со сложной ситуацией в энергосистеме – завтра, 17 МАРТА, будут применяться ограничения мощности для промышленности и бизнеса", - говорится в сообщении.

Так, обесточения будут проходить с 6:00 до 20:00. Причина такого решения – последствия российских обстрелов украинской энергосистемы. 

В то же время, отключение света у бытовых потребителей пока не прогнозируется. Впрочем, ситуация может измениться.

Отключение света

Член наблюдательного совета Укрэнерго Юрий Бойко в интервью, опубликованном 6 марта, сообщил, что на энергоблоках АЭС скоро начнутся ремонты. Чтобы избежать отключений, придется строго экономить электроэнергию. И не только. 

По мнению эксперта, избежать отключений электроэнергии в период проведения плановых ремонтов на тепловых и атомных электростанциях можно благодаря комплексным мероприятиям: 

  • Строгое соблюдение рекомендаций по бережливому потреблению.
  • Увеличение объемов импорта электроэнергии. Здесь следует напомнить, что предприятия, оплачивающие импорт на уровне 60% и более от объема собственного потребления, защищены от мер ограничения, например, в виде графиков почасовых отключений.
  • Подключение к общей сети всех тех энергоустановок, которые привез и установил бизнес в качестве резервных источников питания. Потенциально — сотни мегаватт, которые пока не учитываются в украинской энергосистеме, не помогают ее балансировать, не работают на рынке электроэнергии. А это значительный ресурс, который по своему общему объему мог бы заменить, например, одну из крупных тепловых электростанций.

"Укрэнерго" запустило новое мобильное приложение, которое показывает ситуацию с электроснабжением в любой из областей Украины в режиме реального времени. Цель разработки – минимизировать использование электроэнергии потребителями в периоды ограниченного снабжения во избежание аварийных отключений. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube