В Полтаве агент ФСБ пыталась устроить блекауты - ее задержала СБУ

Студентка местного вуза вела к разведке энергообъектов для россиян, готовя атаку на облэнерго

задержание агентки СБУ
Девушка может получить пожизненное. Фото: СБУ

Служба безопасности задержала в Полтавской области студентку местного университета, которую завербовала ФСБ для доразведки энергообъектов региона перед возможным ракетным ударом. Ранее следствие уже передало в суд дело агента РФ, корректировавшего удары по Полтаве и Одессе. Девушка попала в поле зрения вражеской спецслужбы, когда искала легкий заработок в телеграмм-каналах, а затем под видом обычных прогулок фиксировала расположение критической инфраструктуры. Следователи сообщили ей о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Задержанной грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Фигурантка проводила доразведку вблизи ключевых энергообъектов региона, питающих областной центр и близлежащие районы. Об этом сообщила Служба безопасности Украины в своем Telegram-канале. По материалам дела, задержанным оказалась завербованная врагом студентка местного университета, попавшая во внимание ФСБ при поиске "легких" заработков в интернете.

После вербовки девушка не просто фотографировала объекты – она действовала системно и пыталась замаскировать свою деятельность под обычные прогулки по городу.

"Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Черкасской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры", - говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

Кроме фиксации энергообъектов, злоумышленница объезжала регион на такси, чтобы производить фото- и видеофиксацию подразделений украинской противовоздушной обороны. Эти данные россияне могли использовать для планирования воздушного удара с учетом расположения средств защиты неба. Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили агента и задержали ее, а во время обыска изъяли смартфоны и компьютерную технику с поличным с врагом.

СБУ
Силовики задержали девушку. Фото: СБУ

Следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по части второй статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенное в условиях военного положения. В настоящее время злоумышленница находится под стражей без права внесения залога.

По этой статье ей грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Следствие продолжает выяснять, передавала ли девушка собранные данные непосредственно кураторам из ФСБ, и есть ли у нее сообщники в регионе.

Агенты ФСБ в Украине

Российские спецслужбы продолжают вербовать местных жителей для корректировки ударов по Украине, однако контрразведка СБУ работает на опережение. В Одесской области задержан предатель, который по указанию ФСБ следил за топливно-энергетической инфраструктурой и пытался установить GPS-трекер на военный бензовоз.

В Хмельницкой области 23 июля разоблачили агента, который собирал разведданные о предприятиях ОПК и военных логистических центрах для ударов по западным областям. В Харьковской области 20 июля задержали жителя Чугуевщины, который размещал замаскированные видеокамеры у аэродромов и позиций артиллерии ВСУ для онлайн-слежки.

Ранее Информатор сообщал, что ГРУ РФ завербовало электричество из Мирнограда через одноклассника, который согласился работать на врага и фиксировал для него объекты в городе. Мужчину задержали сотрудники Службы безопасности, установив все обстоятельства его сотрудничества с российской разведкой.

Также мы писали, что СБУ задержала агентку ГРУ, которая готовила удар по Запорожью. Женщина координировала свои действия с кадровым сотрудником российского ГРУ через анонимный чат в мессенджере, собирая информацию для наведения ракетных ударов.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать