“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В Польше также назначили новых послов во Вьетнаме, Боснии и Герцеговине и Анголе
Во вторник, 24 октября, новым Польше в Украине стал 68-летний историк и журналист Ярослав Гузы. Приказ вручил министр иностранных дел Збигнев Рау. Гузы заменил Бартоша Цихоцкого.
О том, что Польша назначила нового посла в Украине сообщает Укринформ. Министр иностранных дел Збигнев Рау передал ему приказы.
"Глава МИД Польши Збигнев Рау вручил приказы о назначении послами: Ярослав Гузы станет послом РП в Украине", - читаем в сообщении.
В Польше также назначили новых послов в других странах. Речь идет о Вьетнаме, Боснии и Герцеговине и Анголе.
Новый посол Польши в Украине Ярослав Гузы – социолог по образованию. В коммунистические времена активный оппозиционер и был интернирован. В начале 1990-х годов состоял в должности советника министра обороны. В дальнейшем занимался предпринимательством. Его жена – известная польская журналистка, гендиректор телеканала "Белсат" Агнешка Ромашевская-Гузы.
В должности посла Польши в Украине Ярослав Гузы заменил Бартоша Цихоцкого, занимающего ее с февраля 2019 года. Цихоцкий, единственный посол из стран ЕС, остававшийся в Украине 24 февраля 2022 года.
Информтаор также писал, что спецслужбы Польши натолкнулись на локатор при осмотре одного из транспортных средств кортежа польского президента Анджея Дуды. Автомобиль сопровождал главу государства во многих его поездках, в частности, использовался для поездок в Украину. Но лично польский президент по ним не передвигался.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь .